ЧУДА-ЮДА НА НАБЕРЕЖНОЙ

23 сентября под занавес фестиваля «Архитектура движения» на Волжской набережной Ярославля была открыта необычная инсталляция из дерева, по своему внешнему виду напоминающая молекулу ДНК. Авторами творения стали молодые европейские архитекторы Татьяна Горбачевская (Амстердам, Нидерланды) и Кариакос Чатципараскевас (Штутгарт, Германия), которые работают в архитектурных бюро и участвуют в международных программах, направленных на создание арт-объектов в городской среде.
Сооружение, несомненно, интересное, но когда его впервые видишь, кажется, что оно не к месту, будто лишнее, как инородное тело в организме. Но, по словам кураторов фестиваля, в этом и заключалась цель проекта.
- Волжская набережная сегодня линейная, классическая, парадная, монументальная. Ее составляющие более чем традиционны: фонтаны, стела, фонари. Для современного человека необходимы вкрапления другого мышления и другого восприятия - более чувственного, сложного, имеющего дело с фантазией и творческой энергией, - поясняют организаторы арт-резиденции.
Мнения по поводу инсталляции у ярославцев неоднозначные: кому-то нравится, кому-то нет. Бесспорно одно: творение молодых архитекторов вызывает эмоции, а это уже хорошо.
Фото Виктора ОРЛОВА.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать