Дамы путешествуют и творят

Городской выставочный зал имени Нужина представляет выставку двух интересных художниц декоративно-прикладного искусства – Ирины Соловьёвой и Ларисы Сельской. Организаторы назвали её «Путешествия». У каждой из художниц своя творческая история и свой путь в искусстве.
Лариса Сельская (на верхнем снимке) по профессии биолог, специального художественного образования у неё нет, но, как яркий самобытный художник, она состоялась больше десяти лет назад. Лариса занимается батиком. Вторая её страсть – путешествия. Исколесив вдоль и поперёк Юго-Восточную Азию и Африку, побывав в Марокко и Таиланде, художница смогла выплеснуть свои странствия на холст, не потеряв ни капли их сочности. Со стен выставочного зала на нас, жителей северных широт, с удивлением смотрят ярко-оперённые попугаи, косится похожая на диковинный цветок птица тукан. В сполохе красок с ними соперничают невиданной красоты цветы. «Мне хотелось привнести в нашу северную блёклость сочность красок Азии и юга, подарить зрителям то, чего у нас нет», – говорит Лариса Сельская. Художница считает своим призванием дарить праздник людям, и первая выставка наглядно демонстрирует, что ей это удаётся.
Её напарницу по выставочным залам в эти дни Ирину Соловьёву (на нижнем снимке) тоже манит дорога. Но свои впечатления от дальних странствий Ирина выражает в иной технике – она ювелир. Любимый материал Ирины – кость, перламутр. Она мастерски соединяет их с металлом, янтарём, натуральными камнями, создавая потрясающие по простоте и гениальности замысла и филигранности исполнения броши, серьги, кольца, подвесы. В её умелых руках даже обыкновенная коровья кость превращается в диковинный небесно-голубой «камень», а потом её коллеги-ювелиры ломают голову, как это Соловьёвой удаётся выделывать такое с хрупким лазуритом. Всё дело в обычном анилиновом красителе, смеётся Ирина, запросто открывая свои секреты. Ей можно позавидовать: то, что художница делает для себя, по велению души, неизменно находит своих покупателей. У Соловьёвой есть поклонники, скупающие её ювелирку серией, «на корню». И хоть Ирина не прочь пошалить, явив миру очаровательную брошь в виде яичницы, проткнутой серебряной вилкой, в последнее время её душа лежит к резным иконам. Этот год – юбилейный для Ирины Соловьёвой, по окончании выставки в зале Нужина ювелир покажет свои работы в Рыбинском музее-заповеднике.
Северный край
Поделиться
Комментировать