Дайджест событий Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters за 12 октября


12 октября 2020 года в Москве стартует серия финальных очных мероприятий Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters, которая продлится до 15 октября включительно. Ключевыми площадками соревнования станут МИРЭА, РГУ им. А.Н.Косыгина, офис компании Mail.ru Group, киноконцерн «Мосфильм», киностудия «Союзмультфильм» и театр «Геликон-опера». В этом году соревнование проходит по 16 компетенциям, среди которых клипмейкер, художник по костюмам, художник по гриму, дизайнер смешанной реальности, звукорежиссер, композитор-аранжировщик и др. В ходе очного модуля в Москве участникам предстоит завершить работу над своими творческими проектами и представить их экспертному жюри в рамках финальных защит. 

Ключевым событием 12 октября станет церемония открытия чемпионата, которая состоится в театре «Геликон-опера». 

Церемония пройдет в экспериментальном формате — главная сцена и зрительный зал театра поменяются местами: все зрители расположатся на сцене, а артисты и ведущий мероприятия  — в зрительном зале. Такое решение позволит подчеркнуть уникальность чемпионата ArtMasters — он призван объединить талантливых людей, без которых сложно представить какой-либо современный культурный продукт — будь то театральная постановка, музыкальный клип или шоу. Благодаря эксперименту гости  вечера смогут ощутить себя внутри пространства сцены и взглянуть на процесс создания шоу глазами тех, кто работает за кулисами. 

А также сегодня на чемпионате ArtMasters...

...в театре «Геликон-Опера»

Финалисты чемпионата по компетенциям «художник по костюмам» и «художник по гриму» продолжат работу над подготовкой к перформативному показу, который пройдет в рамках коллаборации участников на сцене «Геликон-оперы». Также в театре впервые встретятся операторы механики сцены: они выслушают инструктаж по технике безопасности, познакомятся с экспертами и примут участие в жеребьевке для определения очередности конкурсантов во время финальной защиты работ.  

Snimok_ekrana_2020-10-12_v_12

Snimok_ekrana_2020-10-12_v_12

А участники по компетенции «сценограф» приступят к установке макетов декораций в «Геликон-опере», над которыми они трудились в мастерских РГУ им. Косыгина.

… в МИРЭА МИТХТ

На сцене актового зала продолжат подготовку финалисты по компетенции «художник по свету»: они приступили к выполнению очного модуля еще на прошлой неделе в театре «Школа драматического искусства». Их задача — поставить свет для театрального действия. 


Snimok_ekrana_2020-10-12_v_12

… в РТУ МИРЭА

Участники по компетенции «режиссер монтажа» познакомятся с экспертами и приступят к выполнению задания. Им предстоит осуществить монтаж короткометражного фильма и создать трейлер. 

Дизайнеры смешанной реальности также познакомятся с экспертами и примут участие в брифинге, после чего приступят к работе над генеративной графикой — созданием музыкального инструмента из набора сэмплов и его визуализацией. 

...в офисе Mail.ru Group

Технологическим центром чемпионата остается офис Mail.Ru Group: здесь работают над проектами веб-дизайнеры, сценаристы компьютерных игр и клипмейкеры. Сегодня сценаристы сдают предварительный результат на оценку экспертам: их задача — создать текстовый квест. А клипмейкеры, которые снимали на прошлой неделе в метро и на «Мосфильме», приступят к постпродакшну.

...на киностудии «Мосфильм» 

«Мосфильм» на все время чемпионата принял участников по компетенции «композитор-аранжировщик»: сегодня они продолжат работу по перезаписи фонограммы с музыкой и сведением в 5.1. 

...на киностудии «Союзмультфильм»

В старейшей в России анимационной киностудии «Союзмультфильм» финалисты по компетенции «художник-аниматор» продолжают работу над своими персонажами для вселенной мультфильма «Тайна третьей планеты».


Snimok_ekrana_2020-10-12_v_12

...в РГУ имени А.Н.Косыгина

Скоро мастерские РГУ имени А.Н.Косыгина совсем опустеют: университет принял ребят еще 1 октября, а теперь они завершают работу над заданиями очного этапа финала. Сегодня заключительная консультация с экспертами состоится у художников-оформителей — финалисты уже упаковывают свои работы для их транспортировки в «Геликон-оперу». 

 Для аккредитации на мероприятия просьба заполнить специальную форму по ссылке

Финальный очный этап Чемпионата ArtMasters пройдет с 12 по 15 октября, с полной программой вы можете ознакомиться по ссылке

Чемпионат ArtMasters проходит при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации и Правительства Москвы. Стратегический партнер — Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Стратегическим интернет-партнером Чемпионата стала компания Mail.ru Group. Официальные партнеры — Компания Acer, Фонд Николая Расторгуева. Партнеры компетенций — «Яндекс», «Союзмультфильм», «Мосфильм», Keepforest, Yamaha, МузТорг, Royal Talens, La Redoute, «Рентафото», МИРЭА, РГУ им. Косыгина, «Российский музыкальный союз». Также в качестве партнеров к чемпионату присоединились Большой Театр, Театр «Геликон-опера», Театр им. Евгения Вахтангова, Школа драматического искусства, Московский театр О. Табакова, Академия Игоря Крутого, Продюсерский центр Игоря Матвиенко, BBDO Group, Gaijin Entertaiment,   Black Star. Добраться до площадок Чемпионата участникам поможет сервис Такси ВКонтакте, который позволяет вызывать такси прямо внутри приложения ВКонтакте.

Информационные партнеры Чемпионата — Первый канал, телерадиовещательная компания ВГТРК, информационное агентство «ТАСС», телеканал «МУЗ ТВ», «Пятница», «ТНТ», крупнейший радиохолдинг «Европейская медиагруппа», интеллектуальный журнал о культуре и обществе «НОЖ», издание Rusbase, App2Top.ru, TalentsInGames.

Официальный отель чемпионата — сеть Azimut Hotels, официальная вода — «Святой источник».

Поделиться
Комментировать