Дебют юных композиторов состоялся на сцене музыкального училища

Накануне в Ярославле завершился I Областной конкурс «Юный композитор». Он прошел на базе музыкального училища имени Собинова.
-Цель нашего конкурса – выявить и поддержать одаренных детей и молодежь, - заявила организатор конкурса, преподаватель училища Елена Снежкова. - Мы уверены, талантливые дети нуждаются в поддержке. Наш конкурс призван создать те условия, которые будут способствовать раскрытию потенциальных возможностей начинающих композиторов.
Всего свои сочинения продемонстрировали 22 юных музыканта из Ярославля, Рыбинска, Переславля-Залесского, поселка Пречистое. Все ребята-воспитанники музыкальных школ и училищ. Прослушивание проходило в трех возрастных группах: младшая - возраст участников от 7 до 12 лет, средняя - от 13 до15 лет, старшая – от 16 до 20 лет. Все ребята исполнили по два - три произведения собственного сочинения.
-Перед нами была непростая задача - выбрать лучших из лучших, - признается ярославский композитор, председатель жюри конкурса, руководитель Правления Ярославского отделения Союза композиторов России Виктор Кожевников. – Конкуренция была очень сильной. В младшей группе за первое место боролись девять юных композиторов.
Мы вслушивались в каждую ноту. Ребята играли самозабвенно, с огромным подъемом, с присущим им поэтическим очарованием.
Назвать всех победителей и призеров конкурса не представляется возможным. Назову лишь тех, кто занял первые места. В младшей возрастной группе победил Владимир Иванов, из детской музыкальной школы Рыбинска. Ему 9 лет. Он исполнил на фортепиано 2 небольших произведения - «Вальс» и «Гроза». В средней группе первое место было отдано пятнадцатилетней Василисе Серовой, которая учится в детской музыкальной школе при Ярославском музыкальном училище имени Собинова. Наконец, в старшей - победителем был признан Роман Брызгунов, студент собиновского училища. Победители и призеры конкурса получили призы от организаторов.

-Трудно умалить значение того, что произошло только что в музыкальном училище, - сказал в заключении председатель жюри конкурса Виктор Кожевников. – Думаю, не найдется ни одного человека, кто попытается принизить или зачеркнуть важность конкурса юных композиторов в музыкальной жизни Ярославля. Мы надеемся, что данный конкурс станет традиционным, поэтому рассчитываем на доброжелательность и внимание публики.

Родной город

Поделиться
Комментировать