Дед Мороз Татьяна Ивановна

И в этом нет ничего особенного, считают в селе Отрадном
– У нас нет клуба, негде собраться. Приходится выходить в половине первого ночью прямо на улицу. Люди от столов подтягиваются к нашей ёлке, выходит обычно человек сто, и начинается представление...

Интервью, которое я взяла у Деда Мороза из Отраднов­ского сельского поселения Угличского района, может показаться читателям одним из многих, записанных корреспондентами в эти предновогодние дни. Если бы...
Если бы в данном случае Дедом Морозом не оказалась... Татьяна Ивановна Сумеркина.
Заведующая сельской библиотекой Татьяна Ивановна превращается в Деда Мороза уже десять лет подряд. По её словам, это общественная нагрузка. Захотела бы – отказалась, но подходит очередной Новый год, и она опять начинает готовиться к своей привычной роли. Взрослых, конечно, не обманешь, а ребятня верит, что перед ними тот самый настоящий Дед, из леса.
– Костюм у меня очень хороший, лица не видать.
Первый вопрос, который сразу напрашивается: что, в Отрадном – мужчин не нашлось?
– Почему же, мужчины есть, – вроде бы даже обижается Татьяна Ивановна. – Но ведь люди приходят к ёлке, как я уже сказала, от стола, а Деду Морозу нужно и микрофон кому-то из публики поднести, и самому что-то в микрофон сказать, а мужчины уже не могут. Не в состоянии.
По причине чего и появилась когда-то у Татьяны Ивановны в первый раз её общественная нагрузка.
– Вы обязаны провести дет­скую ёлку в центре посёлка, сказало мне тогдашнее начальство. Обязана, и всё. Так я начала работать Дедом Морозом, а ёлка со временем стала не только детской, а для всех.
Постепенно втянулась, больше того – увлеклась. Сама пишет сценарии новогодних представлений, сама выступает в них в роли главного героя. Но ведь нужны помощники. Весь вечер, а точнее, всю ночь развлекать одной народ под ёлкой ох как непросто. Много лет Снегурочкой наряжалась бухгалтер Евгения Ивановна Медведева, сейчас привлекают школьниц. А вот Бабы Яги никак в своём поселении не найдут. Нет желающих, все готовы быть только красавицами.
В числе развлечений в новогоднюю ночь, кстати, обязателен конкурс новогодних костюмов. Каких только ряженых не встретишь в ту сказочную ночь под ёлкой в центре посёлка!
– Могут и «моржами» выйти, – смеётся Татьяна Ивановна.
Как всегда, изобретательным будет Новый год у отрадновцев и на сей раз. Выставят в окно звуковые колонки, веселье продлится до трёх – четырёх часов утра, смотря по тому, какой будет мороз.
– Хотя, честно говоря, завидуем тем, у кого есть свои клубы, – вздыхает Татьяна Ивановна. – В шубе, конечно, тепло, но в «шпаргалку» не посмотришь, очки запотевают. И вообще... Раньше клуб не построили, сейчас это слишком затратно. О чём я мечтаю как Дед Мороз? Если реально, то хотя бы о ростовых куклах к следующему Новому году.
Северный край
Поделиться
Комментировать