«Дело государственной важности»

25 января в 14 часов в музее «Космос» откроется выставка «Дело государственной важности». Это первое мероприятие, посвященное Году Российской космонавтики.
На выставке представлены материалы о двух предприятиях Ярославской области, чья деятельность связана с изготовлением продукции для космонавтики.
ОАО «Ярославский радиозавод» уже в 1967 году выпустил опытные экземпляры — бортовой телеметрический ретранслятор «Сигнал» и комплекс «Пеленг». «Сигнал» передавал на Землю информацию о температуре, давлении и других показателях внутри первых спутников и вне их, а «Пеленг» помогал найти вернувшиеся из космического полета аппараты.
В 1969–70 гг. выпущен ретранслятор «Бета» для спутника связи «Молния-1». Этот спутник сыграл важную роль в обеспечении трансляции телепередач на восточные районы СССР. Затем был ретранслятор «Сегмент-3» для спутника связи «Молния — 3». Эта аппаратура позволила выполнить сложнейшую функцию — создать прямую радиолинию Москва-Вашингтон. В 1975-80-е гг. шло освоение новых изделий, среди них «Дельта-1» и «Дельта-2» — ретрансляторы для спутника связи «Радуга». Техническое освоение вел отдел под руководством И. Б. Флегонтова. Сейчас Игорь Борисович — технический директор предприятия, имеет высокие награды, ряд которых будет представлен на выставке. Среди них — медаль Роскосмоса «Звезда голубой планеты». Одно из изделий последних лет — аварийная радиостанция-радиомаяк, которая работает с использованием международной космической системы поиска и спасения КОСПАС-САРСАТ представлена на выставке.
Модели спутников связи и изображения установленных на них ретрансляторов, выполненных на ярославском предприятии будут представлены на выставке. Фотографии, представленные на выставке, приоткроют завесу тайны о предприятии, которое долгие годы было закрытым и не имело даже адреса. ОАО «Ярославский радиозавод» и сегодня успешно работает на космонавтику, выпуская продукцию для систем КОСПАС-САРСАТ и ГЛОНАСС, а это значит, что и по сей день продукция предприятия имеет стратегическое значение для нашей страны.
Переславское предприятие ООО «Научно исследовательский институт космических и авиационных материалов» (НИИКАМ) работает с 1988 года. Здесь выпускаются уникальные изоляционные материалы. Патенты на изобретения сотрудников компании подтверждают использование их в экстремальных космических условиях, где возможна температура как +150 гр. С, так и — 250 гр. С. Главное назначение данных материалов — применение в качестве элементов экранно-вакуумной тепловой изоляции, токопроводящих экранов, солнцезащитных устройств и космических аппаратов.
Материалы, выпущенные в Переславле, используют, в том числе, и для солнечных батарей. В космической отрасли нет мелочей. Так, например, обычная застежка-липучка не выдержит «испытания космосом», ее покоробит, поэтому даже такая «мелочь» изготавливается из специализированных материалов. А ведь это самый распространенный вид фиксации деталей в космосе, в том числе и на скафандрах. Сотрудники предприятия улучшают свои изделия. Так нагреватели для приборов стали сейчас выпускать легче по весу, чем прежде. Для космонавтики, где высчитывается каждый грамм, это крайне важно. Материалы — различные изоляционные пленки, теплопроводные ленты, текстильные застежки, нагреватели — будут в большом количестве представлены на выставке. Можно увидеть образцы так называемых матов, которые используют для изоляции приборов и систем на внешней стороне космических объектов. Взамен устаревшего паролона (которым, кстати, изолирован внутри спускаемый аппарат «Восток») на НИИКАМе выпускают особый многослойный материал для внутренней изоляции, образцы которого также увидят посетители выставки.
Сотрудники филиала «Космос» выражают искреннюю признательность коллективам ОАО «Ярославский радиозавод» (генеральный директор Якушев С.В.) и ООО «Научно- исследовательский институт космических и авиационных материалов» (генеральный директор Аристов В.Ф.) за помощь в подготовке выставки и предоставление материалов.
YarLand
Поделиться
Комментировать