День Орфея

Сегодня весь мир отмечает Международный день музыки
Международный день музыки был учрежден 1 октября 1975 года по решению ЮНЕСКО. Одним из инициаторов его учреждения являлся великий русский композитор Дмитрий Шостакович.

Молебен и панихида по усопшим музыкантам в московском храме на Большой Ордынке, фестивальные программы в 33 российских городах, 67 концертов практически во всех залах страны - таким будет сегодняшний День музыки в России.



В этом году он совпал с музыкальным фестивалем, посвященным 20-летию газеты "Музыкальное обозрение". Идея масштабной творческой акции, объединяющей 3500 исполнителей и всех любителей музыки, была предложена журналистами "Музыкального обозрения", единственной в стране газеты, рассказывающей о музыкальной жизни регионов России.
Главный редактор газеты Андрей Устинов с сожалением отмечает, что статус музыканта в нашей стране катастрофически падает.
- Мы воспользовались поводом нашего юбилея и пригласили творческие коллективы и общественность, правительство и Православную церковь объединиться в День музыки вокруг Всероссийского фестиваля "Музыкальное обозрение-20" и тем самым привлечь внимание к музыкальной жизни в нашей стране. Музыканты с радостью поддержали наш проект, тем более что мы предложили и интересную репертуарную идею Opus 20. В этот день будут исполняться произведения, которые так или иначе связаны с этим числом.
 Федеральный выпуск №5008 (184) от 1 октября 2009 г.
Российская газета
Поделиться
Комментировать