Дети снимают мультфильм о Сергии Радонежском

Творческие споры в самом разгаре. Матвей руководит съемкой сцены битвы. За операторским пультом - его коллега Маша. Ребята занимаются в студии «Перспектива» уже пять лет. За это время снято больше 10 мультфильмов. Говорят, что самое интересное - рисовать персонажей. Ну а сам процесс съемки - дело ответственное и кропотливое.
Маша Абанина: «В самом начале нужно нажать 30 раз, чтобы запечатлелась общая картинка. Бывает, что человек двигает фигурки, и я уже готова нажать и говорю: ой, стой, подожди. И можешь не успевать даже застыть и нажать. И надо тогда вырезать что-то, потому что рука попадает».
После творческих поисков и нескольких дублей - сцена готова.
Но это лишь часть мультфильма «Подвижник земли русской», посвященного Сергию Радонежскому. Уже нарисовано и отснято больше половины. Впереди - самые тяжелые сцены.
«Ну а эта техника, при помощи которой снимаются первые кадры фильма, относится к необычной анимации. Главный атрибут здесь – соль».
Почти 100 листов картона и 25 коробок гуаши. Работа над созданием мультфильма идет каждый день. Здесь все как у взрослых. Есть и аниматоры, и режиссеры, и художники.
Анастасия Аксененкова: «Через анимацию ребенок передает свое личное отношение к жизни, то есть таким образом мы можем увидеть, что его интересует, какие темы его волнуют».
Педагог призналась, что съемки этого мультфильма идут быстро. Уже 31 марта работа будет представлена на международном кинофестивале «Ты не один».  источник
Поделиться
Комментировать