Диалоги в губернаторском саду

В саду Ярославского Художественного музея проходит фестиваль «Диалоги во времени», девиз которого: «Городской культурной среде – перспективную открытость и перспективы открытости». В фестивале принимают участие художники из Москвы, Костромы и Ярославля.
Все представленные на фестивале скульптуры отображают порыв, действие, которое поймано умелой рукой и запечатлено в металле, дереве и даже пепле. Скульптуры вызывают полет фантазии, каждая деталь - это отдельная жизнь и судьба. Зрителю остаётся найти связи между ними и взглянуть на обобщенную картину, выражающую те или иные чувства и эмоции. Эволюция наделила людей абстрактным мышлением, но оно развито у всех по-разному. Фестиваль «Диалоги во времени» стал своеобразным тренажером, помогающим развить абстрактное мышление.
Художник Иосиф Дашевский представил четыре работы. Скульптура «Стена благих намерений» завораживает своей простотой и глубоким содержанием. Это стена желтого цвета из полированного камня с надписями на разных языках, призывающими к миру.
Художник-монументалист Виталий Мельничук представил работу «Портал». Она передает любовь творца к путешествиям и экспедициям. Скульптура создана из металлических листов изогнутых в концентрические окружности, которые погружены в землю.
Алексей Воробьев (АРТодоксальный) представил четыре работы. «Песочница. Вариант №3» является отражением порочности и алчности этого мира. За основу взята всем известная с детства песочница, но наполнена она не песком, а монетами. Художник смог связать два далекие друг от друга понятие – непорочность и радость детства и материальные блага, о которых думает каждая состоявшаяся личность.
Художник-сценограф Владимир Мартиросов выразил в своих трех скульптурах движение самой природы, материи, которая окружает его. Поражает плавность линий и сочетание материалов – стали и бамбука. Движение, пойманное и запечатленное в привычных для каждого материалах, отражает энергию, силу вещей, которую видит художник.
Современное искусство в Ярославле уже имеет своих поклонников. В 2002 году Ириной Реховских в том же Художественном музее была организована галерея «Алле-Я». Затем появилась Лаборатория перформанса. В 2007 и 2008 году прошли два фестиваля перформативного искусства «Корч». А ярославец Максим Дудкин - архитектор и трэшскульптор, который также принимает участие в «Диалогах во времени» со скульптурой «Пожарный жук», ярко заявил о себе в 2010 году, когда он и его команда на музыкальном фестивале «Доброфест» выстроили огромную кеду из грузовых шин.
Тем не менее, художники и скульпторы, работающие в современном искусстве, до сих пор сталкиваются с непониманием, неприятием, а зачастую и агрессией. Фестивали собирают не много людей, даже несмотря на маленькую стоимость входного билета.
Фестиваль «Диалоги во времени» продлится в Губернаторском саду до 7 октября.
Северный край
Поделиться
Комментировать