Директор фирмы органостроения «Зауэр» Петер Фрессдорф выступит в Ярославле

23 января на сцене ярославской филармонии открывается девятый международный органный фестиваль имени Леонида Ройзмана. Петер Фрессдорф приехал в Ярославль из Германии накануне открытия фестиваля. В нынешнем году ярославскому органу исполняется 40 лет, и все эти годы немецкая фирма «Зауэр», которая и строила этот орган в нашем городе, ведет за ним наблюдение. Петер бывал в Ярославле множество раз. Он хорошо знает, как живет его детище, в чем нуждается. На этот раз он приехал со своим помощником Кристианом. Кристиан в Ярославле впервые. Поэтому с утра гости побывали в Успенском соборе на Стрелке, в храме Иоанна Предтечи. А потом занимались органом – прослушивали, простукивали…


Сорок лет назад в Советском Союзе по государственному плану было построено несколько десятков органов, в том числе и ярославский. Как вспоминает солистка ярославской филармонии Любовь Шишханова, «орган сначала был заказан для Горького, сейчас это Нижний Новгород, и сумма оказалась такой большой, что министерство отказалось платить, разделили эту сумму на две части, одна пошла для органа в Душанбе, другая – для органа в Томске. И вот в Томске в последний момент отказались. Тогда решили, что надо построить орган в Ярославле». Так что это чудо немецкого органостроения появилось в нашем городе совершенно неожиданно. За прошедшие сорок лет орган так прижился в Ярославле, что сегодня уже невозможно город представить без него:


 - 10 декабря 1974 года была приемка органа, приехала комиссия Министерства культуры СССР, эксперт-консультант фирмы «Зауэр» - очень известный органист Иоганнес Эрнест Келлер. Он же и сыграл два первых концерта 11 и 12 декабря 1974 года, а 15 декабря состоялся мой первый концерт здесь, - делится своими воспоминаниями Любовь Башировна.


Свой сорокалетний юбилей ярославский орган будет отмечать в декабре этого года. А послезавтра в Ярославле открывается уже девятый по счету органный фестиваль имени Леонида Ройзмана. На нем сыграет и исполнительный директор фирмы «Зауэр» Петер Фрессдорф. В фестивале примут участие импровизатор Мартин Штефан из немецкого города Вестерланд, заведующий кафедрой органа Санкт-Петербургской консерватории Даниэль Зарецкий, органист из Московской консерватории Алексей Семенов.


Ну и конечно, солистка ярославской филармонии Любовь Шишханова.


Ярньюс.Нет – Ярославль 

Поделиться
Комментировать