Директор Ярославского художественного музея Алла Хатюхина встретилась с премьер-министром России Владимиром Путиным

Директор Ярославского художественного музея Алла Хатюхина, которая приняла участие во встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным, поделилась после приезда своими впечатлениями с журналистами.
В четверг, 5 апреля, в Саратовском государственном художественном музее имени А. Н. Радищева премьер-министр России Владимир Путин встретился с руководителями музеев. В составленный Министерством культуры список участников вошли 12 человек.
– Последние 10 с лишним лет первые лица государства ни разу не встречались с профессиональным музейным сообществом. И то, что это наконец произошло, свидетельствует о повороте в культурной политике страны, – отметила на пресс-конференции Хатюхина. – По регламенту на встречу было отведено около часа, а продолжалась она более трех часов.
Директора музеев поднимали самые разные проблемы от плачевного состояния помещений, где хранятся сокровища культуры, до низкого уровня зарплаты музейным работникам. Хатюхина же обратила внимание премьер-министра и на то, что школьники стали нечастыми гостями в музейных стенах.
– Школьники относятся к льготной категории посетителей. Экскурсии для них приносят нам небольшой доход, – подчеркнула она. – Тем не менее мы рискуем потерять человека с широким кругозором.
Поэтому, по мнению директора Ярославского художественного музея, нужно обязательно включить посещение музеев в общеобразовательную школьную программу. А вот степень включения – это уже предмет дискуссии.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать