До свадьбы принц, потом козел

В ярославском ТЮЗе - премьера. Музыкальная сказка Олега Анофриева «Тень» создана по мотивам сатирической пьесы Евгения Шварца. А поставил ее режиссер Андрей Виноградов. Добрый и наивный ученый Христиан-Теодор приезжает отдыхать в теплую страну и попадает в город, населенный сказочными персонажами. Только сказка эта сплошь фальшивая. В ней правят тщеславие и деньги. И даже собственная тень может предать тебя, лишить карьеры и любви.
Шварц написал свою пьесу в 1940-м. Чуть ли не четверть страны сидела в лагерях, но на дачах играли патефоны. Придворные в «Тени» следуют девизу: «Вам должно быть весело во что бы то ни стало», а у их короля тем временем слетает с плеч голова. У Анофриева рассуждения персонажей превращены в песни. Поп-джаз приятно ласкает слух, но от шварцевских глубины и остроумия за редким исключением почти ничего не осталось. «До свадьбы принц, потом козел», - горестно выводит разочарованная в семейной жизни принцесса (Екатерина Дементьева). И от этой приземленности становится тошно. Хозяин гостиницы Людоед  отпускает мрачные шутки в духе 90-х:
«Жилец комнаты № 15 отказался платить, и я выстрелил в жильца № 14». Ученый (Сергей Кожевников) откровенно пресноват - малахольное существо в белом балахоне. Он признается принцессе в любви как-то внезапно, словно только что вспомнил забытую роль. По залу проносится недоуменное: «Что, уже?» Да и сама принцесса не живее марионетки из музыкальной шкатулки. Действо спасают  второстепенные персонажи. Великолепны в своих образах  немощный паралитичный  министр финансов (заслуженный артист России Виктор Григорюк), гламурный проныра журналист Цезарь Борджиа (Алексей Перчук). Придворная певица Юлия-Джулия (Марина Мартынова) по пластике даст фору любой  красотке кабаре. Чаровница появляется на сцене в платье а-ля молодая Гурченко из «Карнавальной ночи» в сопровождении двух мускулистых мачо, которые укладываются у ее прелестных ножек собачонками. А как сексуально она делает «р-р-р» - чистая тигрица! Конкуренцию ей может составить только доктор-китаец (Сергей Рядовкин) с огромным бамбуковым шприцем. Вот уж живая умора!
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать