ДО СВИДАНЬЯ, НАШ ЛАСКОВЫЙ КЛИША!

В минувшую субботу в КРЦ «Горка-Холл» прошла церемония закрытия международного фестиваля «Кино-Клик». Трехдневная программа была очень насыщенной. В центре анимационного искусства «Перспектива», который является бессменным организатором фестиваля, прошли мастер-классы для самых маленьких. За 45 минут вместе с педагогом, ученицей Александра Петрова Марией Архиповой они совершили путешествие в увлекательный мир создания мультфильмов. В минувшую субботу в КРЦ «Горка-Холл» прошла церемония закрытия международного фестиваля «Кино-Клик».

Трехдневная программа была очень насыщенной. В центре анимационного искусства «Перспектива», который является бессменным организатором фестиваля, прошли мастер-классы для самых маленьких. За 45 минут вместе с педагогом, ученицей Александра Петрова  Марией Архиповой они совершили путешествие в увлекательный мир  создания мультфильмов. Мультик «Зима» в технике сыпучей анимации и перекладки длится всего минуту с небольшим. Семейство ежиков готовится встречать Новый год.


 - Для начала рисуется ежиха. Вот она какая: в платочке, юбочке, жилетке, с корзиночкой, в которой лежат елочные игрушки. Ножки выполняются отдельно и крепятся к туловищу с помощью проволоки. А ежат малыши делают самостоятельно. Фигурки сделаны так, что могут двигаться. Тут же можно увидеть знаменитого норштейновского «Ежика в тумане». Для образца. Но, честно признаться, ярославское колючее семейство выглядит гораздо симпатичнее.


Педагог Светлана Викторовна Ошарина показала малышам, как слепить из соленого теста новогоднюю елку. Самая красивая елочка получилась у шестилетней Машеньки Джузеновой. Ее миниатюрные творения можно было увидеть на открывшейся в «Перспективе» выставке «Талантливая семья». Чего тут только не было: улитки, пингвины, овечки, шкодливый котик и даже столик с пепси-колой, сосисками и макаронами с томатным соусом. Это любимые Машины блюда. Рядышком на столе красовался флисовый тортик в почти натуральную величину, с набивными ягодками. Выглядело очень съедобно. Как видно, кулинарией участники выставки, а это 28 семей, увлекаются серьезно.


Всего на «Кино-Клик»  было представлено 115 фильмов, в том числе из Эстонии, Грузии, Чехии, Польши, Германии, Голландии. В фестивале приняли участие около 20 творческих студий, семьи любителей кино и анимации и индивидуальные авторы, среди которых в специальную номинацию было выделено студенческое кино. Обширная делегация прибыла из ВГИКа имени Герасимова.


Судя по названиям - «Невидимый убийца», «Девочка-вуду», «Ищу лицо» - поклонники искусства братьев Люмьер не давали зрителям скучать. 21 фильм номинирован на призовые места.


- За эти три дня все так привыкли друг к другу, что расставаться не хотелось. По словам одного из победителей фестиваля, так и хочется пропеть на одну известную олимпийскую мелодию: «В кинозалах становится тише. Фестиваль выключает экран. До свиданья, наш ласковый Клиша! Возвращайся скорее ты к нам». На следующий год соберемся обязательно, несмотря на то что сложное сейчас финансовое время, на плаву удержаться тяжело. Судите сами: на  фестиваль было выделено 30 тысяч рублей, а надо как минимум 100, - вздыхает творческий руководитель «Кино-Клика» Маргарита Нагибина.

Золотое кольцо


Поделиться
Комментировать