Дом Волкова снова встречает гостей

Сегодня в Ярославле открывается XII Международный Волковский фестиваль

Торжественной церемонией с вручением премий Правительства Российской Федерации – при непосред­ственном участии, как ожида­ется, министра культуры России Александра Авдеева и губернатора области Сергея Вахрукова – открывается XII Международный Волковский фестиваль.

В самых верхних строках афиши десятидневного праздника искусств, проходящего под традиционным для двух предыдущих лет девизом «Русская драматургия на языках народов мира», – спектакли обладателей призовых бронзовых статуэток первого русского комедианта, нашего земляка Фёдора Волкова театров – лауреатов премии его имени из Омска, Златоуста и Саратова.

Чести открыть программу показов удостоен Омский академический театр драмы. Событие для поклонников Волковского театра и его самого – особой значимости: «Дачников» Алексея Пешкова (драматурга, более известного под именем Максим Горький) ставил на омской сцене нынешний художественный руководитель ярославской труппы Евгений Марчелли.

Принимать поздравления (а, может быть, и критику коллег) доведётся ему в фестивальные дни и ещё раз, в ближайший понедельник, когда в родных стенах пойдёт другая его постановка – премьерный трагифарс по булгаков­ской пьесе «Зойкина квартира».

Вчера у Марчелли и его артистов был день, когда худруку, как и директору театра Юрию Итину, и постановочной части, и всем остальным службам, пришлось закатать рукава с утра пораньше. До репетиции церемонии открытия рабочие сцены зарядили её ещё для одного спектакля «от Марчелли» – номинанта национальной премии «Золотая маска» драмы в 2-х частях («с разрывом!») по Леониду Андрееву «Екатерина Ивановна».

Кроме ярославской публики и успевших приехать коллег – участников фестиваля и критиков (например, главного редактора журнала «Театральная жизнь» Олега Пивоварова) зрителями этого спектакля стала театральная делегация Королевства Нидерланды. Фестиваль заглянет в будущее – в год 2013-й, объявленный Годом Голландии в России. Сегодня за полдень на самом начальном этапе подготовки к нему за «круглым столом» гости из Нидерландов познакомятся с директорами, режиссёрами, актёрами театров российской провинции.

Вчерашний долгий трудовой день Волковского театра закончился ближе к полуночи – открытием после реконструкции камерной сцены, приуроченным к нему показом фильмов всемирно известного ярославского аниматора, лауреата премии «Оскар» Александра Петрова. А накануне свой приезд на фестиваль подтвердил по телефону живой классик современного театра Юрий Любимов.

Дом Волкова принимал его уже к вечеру, когда этот номер газеты был свёрстан (о приезде Любимова мы подробней расскажем в одном из ближайших номеров «Северного»). Что точнее всего было известно и до того, так это горячее желание почётного гостя не пропустить такого события – возможности лично познакомиться с талантливым земляком, а заодно пристрастным взглядом убеждённого новатора оценить новые возможности, какие открываются театру с появлением хорошо знакомого ему по собственному опыту открытого пространства (open space). Оно отменяет жёсткое деление на подмостки и зал, позволяя с помощью ширм моделировать его в зависимости от режиссёрской задачи.

Заранее было известно и о планах почётного гостя на День народного единства – давнем желании съездить в даниловские края, откуда родом его отец и дед. Адресуя Любимову через литчасть театра номер «Северного края» с публикацией Руслана Арме­ева «Поддержим Юрия Петровича Любимова» (за 7 июля 2011 года), корреспонденты газеты попросили передать гостю и его супруге Каталине пожелания доброго пути. Крепкий моральный настрой и оптимизм 93-летнему Мастеру сейчас так нужны, и он знает, где подзарядиться: не раз говорил, что «здоровье у него от деда – русского деревенского мужика».

В фойе Волковского театра открылась вчера выставка польского театрального плаката. Признанные законодатели мод в этом жанре, поляки своей экспозицией выдвигают не иначе как собственную версию того, с чего, по их убеждению, начинается театр. А заодно помогают настроиться тем зрителям, кто в следующую среду придёт посмотреть спектакль «Ласточка» по мотивам рассказа Тургенева «Живые мощи» варшавского театра «Рампа».

В сводной фестивальной афише – постановки в жанровом диапазоне от «африканской песни» под названием «Бармалей» и «мерехлюндии» (чеховское словцо) до трагедии. В этом классическом жанре дебютирует на фестивале театр из города, чьё название – Цхинвал, со­всем недавно привычней было видеть в пахнувших пороховой гарью сводках о боях в Южной Осетии. Но замолчали пушки – заговорили музы. В субботу театр имени Коста Хетагурова сыграет на сцене Ярославского камерного театра постановку «Одиннадцатая заповедь» по мотивам героической трагедии Лопе де Вега «Фуэнте овехуна» («Овечий источник»).

Северный край


Поделиться
Комментировать