ДРЕВНЕРУССКОЕ СЛОВО - ДЕЛО СРЕЗНЕВСКОГО

Хорошо известно имя Владимира Ивановича Даля, создателя «Словаря живого великорусского языка». Из той же плеяды ученых и его современник Измаил Иванович Срезневский, подготовивший древнерусский словарь. Этот выдающийся филолог родился в Ярославле в 1812 году.
Потом семья переехала в Харьков. Ученую деятельность Срезневский вел в столицах. А прародина его, колыбель рода - село Срезнево в Рязанской области, где Измаил Иванович завещал похоронить себя, что и было исполнено.
В Рязани создан музей академика Срезневского. Директор его Нина Васильевна Колгушкина, которая, кстати, тоже родилась в Ярославле и окончила здесь пединститут. Она член Международной славянской академии наук, образования и культуры. К 200-летию со дня рождения создателя древнерусского словаря у нее вышла монография «Академик И. И. Срезневский в культурном пространстве России». Недавно Колгушкина побывала в Мышкине и подарила эту книгу с автографом местной библиотеке, где до революции переиздавались памятники древнерусской литературы.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать