Друг и соратник Феллини возглавил фестиваль театральных коллективов детских домов Ярославской области

19 января в Ярославле, в театре Юного зрителя состоялась презентация совместной инициативы российского Фонда поддержки семьи и детства «Наши дети», Ярославского государственного театрального института и Правительства Ярославской области – регионального фестиваля театральных коллективов детских домов «Маяк».
В мероприятии участовали известные российские театральные и киноактеры, телевизионные ведущие, певцы и музыканты, представители общественных и благотворительных организаций, учреждений образования и органов исполнительной власти. Почетным президентом фестиваля избран итальянский поэт, писатель и кинодраматург Тонино Гуэрра, соавтор и друг великого Федерико Феллини.
По замыслу организаторов театральный «Маяк» будет содействовать творческой реализации воспитанников детских домов Ярославской области, созданию дополнительных условий для устройства детей в приемные семьи, привлечению внимания общественных организаций и бизнеса к проблеме детей-сирот.
В проекте примут участие коллективы специальной (коррекционной) школы-интерната №9, дома детского творчества Ленинского района Ярославля, Багряниковской специальной (коррекционной) школы-интерната и детского дома музыкально-художественного воспитания. В них будут сформированы театральные студии и кружки, поставлены спектакли, в подготовке которых юным актерам помогут звезды российского театра и кино, музыканты, журналисты, а также студенты Ярославского театрального института.
Планируется, что основные мероприятия фестиваля – показ театральных постановок коллективов детских домов Ярославской области – пройдут в мае, в канун Международного дня защиты детей. Оргкомитет детского театрального «Маяка» возглавляет заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать