Двери для любителей чтения открыты

Областная библиотека имени Некрасова проводит дни открытых дверей

На целых три недели, с 17 сентября по 7 октября, Ярославская областная библиотека имени Некрасова станет ещё ближе к своим постоянным читателям, а перед теми, кому ещё только предстоит стать своим в этом Храме знаний, предстанет во всей своей красе. Слоган для своей компании библиотекари выбрали креативный, в духе времени – «привлекательная, активная, развивающаяся библиотека»

 

– Цель подобной акции – познакомить новых читателей с информационными возможностями библиотеки, помочь им в адаптации к условиям работы в крупной универсальной библиотеке, – поясняет заместитель директора Ольга Халлыева.

Дни открытых дверей стартовали в минувшие выходные осенним буккроссингом, этой ставшей уже традиционной акцией свободного книгообмена между любителями чтения. В рамках дня открытых дверей все желающие смогут побывать на мастер-классах, на которых им представится возможность собственноручно смастерить обложку – спецодёжку для своей книги, закладку-помощницу или библиомагнит – сувенир «Ярославский мишка».

Впервые посетителям кроме традиционных обзорных экскурсий по библиотеке будут предложены «книжные туры» в святая святых – библиотечное книгохранилище, где сосредоточена основная часть фонда библиотеки, и поклонники чтения сами увидят огромные массивы собранной за многие годы информации.

Ознаменованы открытые библиотечные двери в этом году ещё одной премьерой: впервые в конференц-зале демонстрируется выставка всех новых поступлений литературы в библиотечный фонд. А это без малого 300 новых наименований! Все издания находятся в свободном доступе, можно запросто полистать заинтересовавший вас фолиант, присев здесь же в удобное кресло. Если какой-то роман или научный трактат потребует досконального изучения в домашней обстановке, то библиотекари возьмут вас «на карандаш», и по окончании работы выставки, в первой декаде октября, оповестят вас о том, что заветный томик ожидает свидания с вами (если, конечно, эта книга не получила гриф принадлежности к читальному залу). Руководство библиотеки планирует сделать такие выставки новых поступлений постоянными и проводить их раз в два месяца.

К слову, только в дни открытых дверей, когда библиотека становится ещё ближе к народу, у должников есть редкий шанс безвозмездно искупить свою вину перед книгохранилищем и вернуть просроченные книги по месту их постоянной прописки. И вам за это ничего не будет.

Северный край

Поделиться
Комментировать