Двоевластие в музее-заповеднике

В Ярославскому музее-заповеднике - фактическое двоевластие. Как мы сообщали накануне, Кировский районный суд восстановил в должности директора Елену Анкудинову. Между тем, если верить официальному сайту Департамента культуры, конкурс на замещение вакантной должности директора заповедника выиграла Наталья Левицкая.

Почти 2 месяца кресло директора Ярославского музея-заповедника было не занято, зато сегодня на этой должности оказались сразу 2 человека. Накануне Кировский районный суд восстановил на работе Елену Анкудинову, а 23 ноября директором Департамента культуры Ярославской области был подписан приказ о назначении на должность Натальи Левицкой, которая сейчас работает заместителем директора Переславского музея-заповедника».

В кабинете руководителя музея телефон сегодня не умолкал ни на секунду. Елена Анкудинова признается - она в этом кабинете работает вот уже 10 лет, но сегодня переступила порог, как в первый раз.

Елена Анкудинова, директор Ярославского музея-заповедника: «Было непросто. Сейчас у меня чувство заторможенности, потому что я боюсь радоваться. Мне кажется, это не конец, а только начало».

Напомним, 30 сентября Елена Анкудинова была уволена в связи с истечением срока действия контракта. Однако суд посчитал, что действия Департамента культуры неправомерными. И вот в руках у опального директора новый приказ все того же Департамента о ее восстановлении.

Евгений Иванов рассказывает, что в музей пришел 40 лет назад вместе Еленой Анкудиновой, он на должность водителя, а она смотрителем. Возвращения директора он ждал.

Евгений Иванов, водитель: «Было затишье, вакуум какой-то. У меня было меньше выездов. Я был уверен, что она вернется, я с ней 40 лет отработал».

Вернулась, но на долго ли? этот вопрос на территории музея задают сейчас все. Во вторник на сайте Департамента культуры были опубликованы итоги конкурса на должность директора музея. Согласно решению комиссии, победителем конкурса стала Наталья Левицкая, ранее занимавшая должность замдиректора по научной работе музея Переславля-Залесского. Правда, о новом назначении сотрудникам ярославского музея пока ничего не известно.

Юлия Капустина, заместитель директора по коммерческим вопросам: «Мы не получали никакой официальной информации. До коллектива она не доводилась. Я думаю, что не будет двоевластия».

О кадровых перестановках не в курсе и в Переславле. До самой Натальи Левицкой нам, к сожалению, дозвониться не удалось, но ее коллеги сообщили, что слышат об этом впервые.

Татьяна, сотрудник Переславль-Залесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника: «Нет, нам ничего не известно. В первый раз слышим. Никаких документов не приходило».

В Департаменте культуры по-прежнему предпочитают отмолчаться. Его директор Лариса Сорокина просила перенести интервью в связи с максимальной загруженностью сегодняшнего дня.

Лариса Сорокина, директор Департамента культуры Ярославской области: «Я на учебе. Буду здесь до 6 вечера. Мне кажется, сегодня не самый удачный момент для интервью».

Вопрос двоевластия в Ярославском музее-заповеднике, скорее всего, будет решен уже в понедельник на традиционной утренней планерке с участием заместителя губернатора Виктора Костина. Там, вероятно, и будет подписан новый трудовой договор.

НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать