Дворянское гнездо с инновациями

В 2012 году на Ярославской земле появится первый русский центр усадебной культуры, обещает потомок героя войны 1812 года генерал-майора Ивана Леонтьева, да какое там – самого Суворова, Сергей Леонтьев.
Три года назад представитель древней фамилии Леонтьевых выкупил своё имение близ деревни Воронино под Ростовом. А то, что земли те его, подтверждает хранящаяся в семейных архивах императорская грамота – Екатерина Вторая самолично передала поместье в пользование Леонтьевым за безупречную военную службу.
За период советской власти усадьба, в которой располагался пионерлагерь «Дружба», понесла значительные потери – от внешней и внутренней отделки, разумеется, ничего не осталось, из 40 строений комплекса сохранились только три, а от двух храмов осталась одна колокольня Троицкой церкви.
Вернуть поместью предков приличный вид Сергею Леонтьеву помогли волонтёры. Школьники и студенты, среди помощников были и французские гости, расчистили парк и фундаменты разрушенных зданий. Мусор в одну сторону, интересные находки – в старинном парке удалось найти фамильные кресты девяти представителей дворянской династии – в другую. По фотографиям восстановили семейный некрополь и перезахоронили останки.
Имение Леонтьевых поражало размерами: двенадцать аллей, посаженных по принципу солнечных часов, и четыре пруда с водой из подземных источников. Так что Сергей Александрович просто обязан вернуть землям былое великолепие. Правнуку последнего хозяина усадьбы предстоит заново воссоздать двадцать гектаров ландшафтных парков, восстановить храмы и главный дом, обязательно конюшню. Внутри родового гнезда обстановка будет такой же, как в XIX веке: Леонтьеву повезло – не все семейные реликвии пропали.

Правда, времена нынче пошли такие, что не до сентиментов, и даже самому родовитому аристократу приходится быть дельцом. Станет усадьба Леонтьевых уже не просто дворянским гнездом, а современным общественным центром с двумя гостиницами и развитой инфраструктурой, где все желающие смогут ощутить историческую атмосферу, не отрываясь от цивилизации.

Северный край

Поделиться
Комментировать