ДЫМЯЩИЙСЯ МЕДВЕДЬ С ПАРШИВОЙ НОЖКОЙ

В отделе природы Ярославского музея-заповедника открылась фотовыставка «Путешествие в параллельный мир». Именно такое ощущение возникает у всякого жителя средней полосы, когда он оказывается в национальном парке «Вояджерс», расположенном на крайнем севере США (штат Миннесота), на границе с Канадой. Кандидат биологических наук, заведующий отделом территории музея Максим Клепиков побывал в стране 1000 озер несколько лет назад под эгидой проекта «Открытый мир». Видов, снятых на пленочный фотоаппарат «Киев-19», хватило на целую галерею. В «Вояджерс» все такое же, как в России, и в то же время немножечко другое. В отделе природы Ярославского музея-заповедника открылась фотовыставка «Путешествие в параллельный мир».
Именно такое ощущение возникает у всякого жителя средней полосы, когда он оказывается в национальном парке «Вояджерс», расположенном на крайнем севере США (штат Миннесота), на границе с Канадой. Кандидат биологических наук, заведующий отделом территории музея Максим Клепиков побывал в стране 1000 озер несколько лет назад под эгидой проекта «Открытый мир». Видов, снятых на пленочный фотоаппарат «Киев-19», хватило на целую галерею. В «Вояджерс» все такое же, как в России, и в то же время немножечко другое.
Природа северной Миннесоты напоминает кадры из фильма «А зори здесь тихие»: крутые берега озер, покрытые вековым хвойным лесом, ельничек - привычная русскому человеку картина. Даже земляника и та есть. А американская ежевика не черная, как наша, а заметно краснее. Из съедобных грибов - подосиновик, презрительно называемый шершавой, или паршивой, ножкой. Бабочки не отличаются ни по яркости, ни по размерам. Только рисунок крыльев у них немного другой.
А клещи, падающие на головы туристам, хоть и крупнее российских, но совсем безопасны. Еще одно малоприятное сходство - комары. Влажная Миннесота для них настоящий рай. Шутники даже предложили сделать кровососов гербом штата. А энергичное прихлопывание комаров на щеках, шее и руках называют миннесотской пляской. Вся Миннесота состоит из маленьких и очень живописных островков. Ко многим проведено электричество, оборудованы турстоянки.
За несколько сотен долларов можно почувствовать себя Робинзоном. По озерам можно поплавать на легких лодках - каноэ, точно таких же, как в романах Фенимора Купера. В парке обращают на себя внимание странные ящики, торчащие на высоких шестах. Это не что иное, как домики для летучих мышей, поедающих вредителей. В таких искусственных убежищах зверьки прячутся днем. Из любопытного - деревянная статуя дымящегося медведя. По легенде, на этом самом месте в 50-х годах бушевали лесные пожары и на берег реки из горящего леса выскочил огромный медведь. Шкура несчастного дымилась. Так мишка стал символом борьбы за охрану окружающей среды. В лапах у него лопата  для копки противопожарных полос. Однако различия в животном мире все же есть.
- В Америке совсем нет ежиков. Они для американцев такие же экзотические звери, как для нас скунсы. Правда, американцы говорят, что нам в этом смысле здорово повезло, - смеется Максим Анатольевич.
 Из Миннесоты он привез не только снимки, но и сборы насекомых, которые передал в Зоологический институт Российской академии наук. Тот самый, в котором защищался по специальности «Энтомология». Бабочками Максим Клепиков  интересуется с детства. В Красной книге Ярославской области писал о них целую главу. У него самая крупная коллекция в Ярославле, насчитывающая сотни тысяч насекомых.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать