Джаз как состояние души

В воскресенье в Ярославле завершился фестиваль «Джаз над Волгой».
Целую неделю наш город был настоящей столицей джаза. Ярославцы тепло встречали джазовых знаменитостей и признанного во всем мире знатока джаза Владимира Фейертага. На фестивале выступили Валерий Пономарев, который уже 38 лет живет в Нью­Йорке, Александр Пищиков и Игорь Широков, оба сейчас живут в Германии, и конечно, наш земляк, а ныне один из самых ярких трубачей Америки и ее джазовой столицы Нью­Йорка Александр Сипягин.
Настоящая легенда джаза Александр Сипягин участвовал в закрытии фестиваля с группой «Manhattan Time Quintet» Михаила Цыганова. Александр окончил Ярославское музыкальное училище имени Собинова, одновременно играл в оркестре Валерия Павлушова и в студии традиционного джаза Владимира Сизова. А учебу в знаменитой Гнесинке совмещал с игрой в разных ансамблях. В 1990 году Александр Сипягин стал одним из лучших молодых участников международного конкурса в Вашингтоне.
В последние годы музыкант нередко приезжает домой. В дни празднования 1000­летия города Александр Сипягин был награжден Памятным знаком Ярославской областной думы «1000 лет Ярославля».
Городские новости
Поделиться
Комментировать