Экспонаты музея гидроэнергетики стали общедоступными

Раньше все экспонаты музея показывали только иностранным делегациям и VIP-персонам. Теперь у всех гостей Углича появилась возможность побывать в музее гидроэнергетики, аналогов которому в России нет. Он разместился рядом с ГЭС, в здании управления "Волголага". В конце года здесь был запущен проект: образовательные программы.

Здесь нет табличек "Руками не трогать", потому что большинство экспонатов именно для этого и предназначены. Обойдя 11 залов трехэтажного здания, можно узнать все о воде, истории гидроэнергетики и ее современных достижениях не только в России, но и по всему миру. Помогают в этом сенсорные экраны, двигающиеся макеты, мигающие карты и прочие чудеса технического прогресса.
Чтобы путешествие было максимально полезным, для посетителей разработали программы, рассчитанные на разные возрасты и интересы. Здесь можно проводить уроки физики, экологии и географии, интересно будет и самым маленьким посетителям. Путешествие капельки – как раз для них.
В другом зале - макеты уникальных объектов гидроэнергетики: на реке Ла-Гранде в Канаде, бразильская Итайпу, китайская Санься и Саяно-Шушенская еще до аварии. Здесь - настоящие клады: в сундучках скрыты богатства, которые дает возобновляемая и неисчерпаемая энергия воды. Для самых любознательных – эксперименты: в доступной форме – о сложных процессах в природе. О таких открытиях, сделанных самостоятельно, первоклашки точно не забудут.
О цене энергии можно узнать и здесь, малышей, правда, сюда не приглашают. О грустных страницах истории, о том, как сотни тысяч заключенных ГУЛАГа возводили ГЭС, кто из известных людей бок о бок трудился на стройке века, расскажет зал памяти. Подлинные предметы быта, письма и воспоминания не оставят равнодушными никого. Чтобы познакомиться со всеми экспонатами музея, одной экскурсии явно недостаточно.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать