Экспонаты Ярославского музея-заповедника побывают на выставке «СВЯТАЯ РУСЬ»

26 мая состоится открытие уникальной по масштабу и значимости выставки русского искусства X-XIX веков «СВЯТАЯ РУСЬ».Выставка пройдет в Третьяковской галерее на Крымском валу в Москве с 26 мая по 14 августа, а затем переедет в Санкт-Петербург, где будет экспонироваться в Русском музее с 1 октября до середины января 2012 года.

Впервые в одном музейном пространстве будут представлены шедевры иконописного и монументального искусства, книжные миниатюры, творения первых русских ювелиров и мастеров золотого шитья - всего 450 предметов, собранные из 25 российских музеев, архивов и библиотек, а также один уникальный экспонат из коллекции музея Лувра.
Именно в Лувре все эти сокровища были представлены год назад в рамках культурной программы «Год Франция - Россия 2010». Во Франции экспозицию посетило 260 тысяч гостей. В этом году выставка повторяется в России по инициативе президента Дмитрия Медведева. Организаторы выставки рассчитывают, что в России она соберет не меньше зрителей.
Среди экспонатов выставки – экспонаты из фондов Ярославского музея-заповедника – икона «Преображение» (I-ая пол. XVIв.) и саккос митрополита Ростовского и Ярославского Ионы Сысоевича (1665г.).
На выставку из Лувра прибудет медный, отделанный золотом с эмалью наплечник из парадного одеяния Владимирского князя Андрея Боголюбского, исполненный в XII веке европейскими мастерами. До XVII столетия драгоценный фрагмент княжеского одеяния хранился в Успенском соборе Владимира, затем перекочевал в соборную кладовую и в 1919 году поступил во Владимирский музей. В 1933 году, в период известных сталинских распродаж национальных художественных сокровищ, ушел за границу и этот раритет. Его следы наверняка затерялись бы, если бы «Общество друзей Лувра» не купило наплечник у французского антиквара и не подарило его главному французскому музею. У этого экспоната, отмечают организаторы проекта, одна из самых высоких страховых оценок – 60 миллионов 850 тысяч евро.
В экспозиции также представлены древние рукописи – их можно будет не только посмотреть, но и перелистать с помощью мультимедиа-экранов.
Уже сейчас запущен специальный сайт, посвященный выставке – www.svyatayarus.ru. А к открытию будет издан уникальный каталог с иллюстрациями и подробной информацией о каждом экспонате.
YarLand
Поделиться
Комментировать