Экспонаты Ярославского музея-заповедника покажут на выставке в Москве

Более двадцати экспонатов из собрания Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника войдут в экспозицию выставки, посвящённой 400-летию династии Романовых – выставка откроется в Москве, в Государственом Историческом музее, 19 марта.

На выставке будет представлено около 400 артефактов из российских и зарубежных музеев и архивов, они расскажут о Смутном времени и объяснят, как был призван на царство Михаил Романов. «Вклад» Ярославского музея-заповедника в международную выставку – самый значительный из российских музеев-партнеров ГИМа. Надо отметить, что между главным историческим музеем страны и Ярослвским музеем-заповедником сложились давние деловые связи, ярославские музейщики неоднократно принимали участие в престижных проектах ГИМа. Выставка, посвящённая 400-летию династии Романовых – в их числе.


- Трудно переоценить роль Ярославля в становлении династии Романовых. Она велика в силу того, что именно здесь, в Ярославле, в 1612 году стояло ополчение, заседал Совет, на котором выбирался наследник престола, - рассказала заместитель директора по научной работе Ярославского музея-заповедника Светлана Блажевская. – Целый месяц первый в династии Романовых государь жил в стенах Спасского монастыря - его, призванного на царство, по пути в столицу застала дорожная распутица. Именно отсюда Михаил Романов отправил свою первую грамоту – поздравление с Пасхой.


В Москву, в Государственный исторический музей, из фондов и постоянных экспозиций Ярославского музея-заповедника отправятся двадцать два предмета. Все вещи – уникальные: это иконы, печатные и рукописные книги, ткани, серебро. Среди наиболее значимых экспонатов – золотой крест дьяка Ивана Тарасьевича Грамотина, видного деятеля Смутного времени, который трижды, при разных государях, возглавлял Посольский приказ. Отправятся в столицу и вклады, потир и дискос, Надеи Светешникова. Этот видный русский купец и промышленник первой половины XVII века стоял у истоков создания государства Российского, входил в Земский Совет, избравший на царство Михаила Романова. Будет представлен в юбилейной экспозиции в Москве и вклад царя Михаила Федоровича Романова с церковь Николы Надеина - фелонь (священническое облачение). На фелони изображены две иконы – Казанская и Владимирская. Владимирская – защитница династии Рюриковичей, она защищала от татар, Казанская – защитница новой династии, Романовых, она защищала от поляков.


Выставка, посвящённая 400-летию династии Романовых, будет работать до середины лета. По мнению специалистов, участие в столь знаковых для России выставках – признание профессиональных заслуг Ярославского музея-заповедника.

Ярославский музей-заповедник

 

Поделиться
Комментировать