Эмир Кустурица – лауреат премии Патриарха, собеседник ГТ

Россия и Сербия укрепляют добрососедские отношения. Подтверждением тому стал визит на Балканы Дмитрия Медведева. Российский президент получил высшую награду Сербской православной церкви, а знаменитый сербский режиссёр Эмир Кустурица попал в число лауреатов премии имени Патриарха Алексия Второго. В прошлом году в Сербии побывала съёмочная группа Городского телеканала. Встречалась она и с представителями православия, и с самим Кустурицей. В свете последних событий на своё балканское путешествие по-новому взглянул корреспондент ГТ.


Этим кадрам уже больше года. Епископ Косова и Митохии владыка Артемие был одним из первых, кто встретил нас в Белграде. В столице Сербии русским вообще всегда рады. Нашу страну сербы называют "майка Руссия" - мать Россия.
Очередным проявлением русско-сербской дружбы стали вчерашние события. Балканского собрата посетил российский Президент. Дмитрий Медведев успел провести переговоры с сербским коллегой Борисом Тадичем, выступить в парламенте, принять участие в торжествах в честь 65-летия освобождения Белграда от фашистов и получить высшую награду Сербской православной церкви - орден Святого Саввы.
"Россия будет и впредь оказывать Сербии поддержку по вопросу отстаивания территориальной целостности и суверенитета. Эта поддержка основана на нормах международного права....У нас созвучные оценки ситуации в Европе и ситуации в мире"
Особенно слышно это созвучие относительно Косова. Южная часть Сербии всегда была центром этой православной страны, здесь находятся её истоки. Во время нашей поездки нам удалось там побывать. Некогда гости, теперь при поддержке сторонних сил почувствовали себя здесь хозяевами.
Этот лохматый человек, жующий щеку - обладатель премий всевозможных кинофестивалей, мэтр мирового кино Эмир Кустурица. Его высказывания всегда отличались четкостью и принципиальностью. И всегда об отношениях России и Сербии Эмир говорил с особой теплотой. Год назад мы говорили с ним и о кино, и о политике, а сегодня стало известно, что Кустурица стал лауреатом премии имени Патриарха Алексия II "За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества".
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать