Эмир Кустурица в Ярославле: «Всё лучшее происходит со мной в России»

15 декабря знаменитый сербский режиссер и музыкант выступил в Ярославле со своей группой The No Smoking Orchestra.


Концерт, организованный Фондом Анатолия Лисицина, состоялся в Волковском театре. Все средства, собранные на мероприятии, будут направлены в помощь нуждающимся детям. Во время концерта музыканты исполнили народные балканские песни, музыку из фильмов Эмира Кустурицы и даже марш «Прощание Славянки».
А во вторник, 16 декабря, в Волковском театре презентовали русскоязычное издание романа «Завет», созданного сербским писателем Славиши Павловичем. Автор книги поделился с журналистами своими впечатлениями от Ярославля и рассказал о своём творчестве:
— Я в России второй раз. Первый раз я был в Москве, но в этот раз смог увидеть настоящую Россию, и ваш город мне очень понравился. Я надеюсь, у меня будет шанс вернуться. О своем романе я могу сказать, что историю я выбрал не только потому, что это интересный сюжет, а еще потому, что в истории Первой Мировой войны стоит все еще не точка, а запятая. Я из страны, в которой во время войны погибло 30 процентов населения. И это никак нельзя стереть со страниц истории.
После презентации с журналистами побеседовал и сам Эмир Кустурица:
– Я люблю отношение русского народа к природе, и я люблю ваших великих писателей. Мне нравятся старые фильмы, особенно советский кинематограф.
А в ответ на вопрос «Знаете ли вы, как любят ваши фильмы в России?» признался: «Я мало знаю о своих фильмах».
Кроме того, Эмир Кустурица рассказал о съемках своей новой кинокартины, где действие происходит во время боснийской войны.
— Я столкнулся с множеством препятствий во время съемок фильма «Млечный путь». У нас было самое ужасное лето за последние сто лет. А поскольку мне всегда кажется, что в фильме не хватает витамина D, и надо дождаться солнца, приходилось много ждать. На самом деле самая главная техника, которой надо овладеть, чтобы снимать хорошее кино, это техника ожидания.
В финале творческой встречи Эмир Кустурица принял от директора театра Юрия Итина на память медаль имени Фёдора Волкова «За веру и верность служению искусству».
Напоследок режиссер произнёс: «Всё, что происходит со мной в России, — это лучшее, что со мной происходит вообще».
Imenno.ru
Поделиться
Комментировать