Евгений Марчелли: «Мы двигаем славу Федора Волкова по миру»

Сегодня в Волковском театре прошла публичная встреча труппы после летнего отдыха, это событие обозначило точку отсчета — начало нового 265-го театрального сезона.  

Руководство театра —  художественный руководитель Евгений Марчелли и директор Юрий Итин - дало подробный отчет о том, что происходило с труппой и зданием театра в прошедшие месяцы, и о том, чего следует ожидать в ближайшей перспективе.

- Спору нет, сцена для театра место святое. Но оно должно и быть технологичным, — рассуждал Юрий Итин. Он поведал о ремонте, который в летние месяцы развернулся в самом сердце старинного здания. — Не всё получилось из задуманного — пока отложено обновление кресел, архитектурное оформление служебного входа. Все силы бросили на реконструкции сцены.
В театре рассчитывают, что к 18 сентября в распоряжении ярославских артистов будет одна из лучших в технологическом отношении сцен в России и мире. Вместо обычных половых досок сцену выстелют специальным покрытием, на котором можно будет без проблем лежать, танцевать и выполнять другие необходимые артистам действия. Механизмы, которые за несколько десятилетий морально и физически устарели, заменит современная иностранная техника. Наконец, в Волковском появятся полноценные театральные люки с подъемниками — целых шесть.
Труппа смогла отдохнуть в летнем отпуске лишь пару недель, а до этого актеры были в плотном полуторамесячном гастрольном туре.
- Было много сложных спектаклей. В Казани, например, на трёх комедиях — ни одного смешка в зале! В Израиле выпытывали, что мы покажем интересного именно для еврейского зрителя… — поделился впечатлениями Евгений Марчелли. — Но по итогу есть уверенность, что этими гастролями мы славу Федора Волкова двинули чуть дальше и чуть шире.
На встрече сегодня был и московский гость — художественный руководитель Гоголь-центра Кирилл Серебренников. Он на днях побывал в «этнографической экспедиции» по ярославской глубинке вместе с ярославскими и московскими артистами. Так они готовились к постановке поэмы Некрасова «Кому на Руси жить хорошо?». - Мы увидели всех героев поэмы живьём, прямо перед собой, — рассказал Серебренников. - Поездка оказалась страшная. Ощущения сложные, противоречивые. Разруха, опустевшие деревни, закрывшиеся магазин, заросшие бурьяном поля, а рядом с этим всем живут святые люди, которые хранят глубинное, сохраняют осколки прошлого, собирают фольклор, организуют музеи. Это противоречие, надеюсь, перейдет в спектакль. В советское время это было для нас скучнейшее произведение, мы не понимали о чем оно, а теперь вот прекрасно всё понятно. В ближайших планах театра — в сентябре провести традиционно грандиозный Международный Волковский фестиваль. Откроет его постановка «Война» от режиссера Владимира Панкова, это сложное сценическое действо будет посвящением Первой мировой войне, столетие которой отмечают в этом году. В целом же программа фестиваля составлена так, что увидеть можно будет самые разнообразные постановки, от детского спектакля до настоящей оперы (это будет Фауст от Новосибирского театра оперы и балета).

Imenno.ru

Поделиться
Комментировать