Фабрика «Корд» на один день станет площадкой современной культуры

Привнесение современного искусства на территорию действующей фабрики – эксперимент 5-го ярославского фестиваля «Архитектура движения».
– Европейская практика последних 50 лет и московский опыт последних 10 показывают, что индустриальные площадки в центре города лучше служат населению, если там трудятся архитекторы, художники, фотографы, дизайнеры, кураторы проектов современного искусства, а не рабочие, производящие спички, бумагу или ткани, – уверена директор фестиваля Юлия Кривцова. – Огромные пространства, прежде наполовину пустующие, наполняются жизнью, притягивают людей, становятся экономически более эффективными.
Организаторы «Архитектуры движения» решили обратить внимание горожан на ярославские заводы. 1 сентября они приглашают всех поклонников современного искусства на фабрику технических тканей «Корд».
– Это действующая фабрика, здесь свои атмосфера, архитектура, которые располагают к тому, чтобы творить, придумывать и делиться творчеством со зрителями. Поэтому мы чувствуем, что в перспективе «Корд» мог бы превратиться в творческий кластер. Здесь состоится открытие нашего фестиваля, – говорит Юлия. – Мы покажем, как именно пространство и ресурсы фабрики может использовать творческая молодежь. Несмотря на заводскую пыль и отсутствие ремонта, это будет интересно и красиво.
Подготовка к открытию начнется за неделю до мероприятия. Фотографы из Ярославля и Санкт-Петербурга, танцовщики из Европы и Америки, приехавшие на фестиваль движения и танца на Волге «Искусство движения-2012», поработают на фабрике и во время фотосессии создадут свои совершенно неповторимые фотоистории. Результаты их совместного творчества ярославцы смогут увидеть также 1 сентября.
В первый фестивальный день на «Корде» состоится и показ танцевальной работы «А после весел что?». Это совместное творение восьми ярославских танцоров и хореографа из Нью-Йорка Елены Демьяненко.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать