Фестиваль короткометражек поразит своих гостей

В Ярославле в кинотеатре "Родина" продолжаются показы фестиваля короткометражных фильмов "Future shorts". Искушенных зрителей ждет программа "Тет-а-тет", состоящая из 9 фильмов со всего света.
Фестиваль стал уже традиционным и проводится в городе в четвертый раз. Гостей ждали игровые, философские и анимационные картины. Последних в этом сезоне в программе на удивление много. И если раньше на короткометражки ходила исключительно молодежь, то теперь программы фестиваля посещает все более и более разнообразная публика.
Приятной неожиданностью стал успех короткометражки российского режиссера Михаила Сегала. Ведь по мнению большинства, отечественный кинематограф не может предложить зрителю ничего нового. Кинокритики так же высоко оценили эту работу - фильм взял главный приз фестиваля "Кинотавр". Сам Михаил более известен своей режиссурой клипов для групп: Сплин, БИ-2, Ногу свело!, Ночные снайперы и Каста.
Действие короткометражки происходит в одном из провинциальных городков России и закручено вокруг молодой пары, которая планирует пожениться. Невесту играет Дарья Носик ("Слуга государев", "Ранетки", "Как я встретил вашу маму"), жениха - Андрей Петров. Будущая ячейка общества не хочет быть как все и свою свадьбу хочет сыграть "по-современному". Для этого они нанимают молодого и прогрессивного организатора свадеб, роль которого исполняет Андрей Мерзликин ("Бумер", "Бумер 2", "Брестская крепость"). После решения вопроса с бракосочетанием, организатор предлагает молодым людям "не пускать свою жизнь на самотек" и помочь распланировать ее на многие годы вперед.
Этот замечательный фильм дополнила японская игровая картина "Уроки плавания", речь в которой идет о проблеме "отцов и детей" и взрослении, британская мультипликационная картина "Сонник" про белку и австрийская работа "Застрять в колее", снятая в необычной для кино технике.
Пришедших на кинопоказ немного огорчило отсутствие субтитров к двум последним фильмам -  канадскому и испанскому. В итоге  гости фестиваля почти ничего не поняли из происходящего на экране, ведь далеко не каждый владеет иностранными языками в совершенстве.
Родной город
Поделиться
Комментировать