Фестиваль "Преображение" ищет новые формы

Впервые за многие годы фестиваль «Преображение» выйдет за рамки Ярославля. Как сообщили организаторы, на этот раз фестиваль искусств будет несколько отличаться от предыдущих.
"В этом году мы восстанавливаем традицию хоровых концертов в Спасо- Преображенских соборах нашей области – в Угличе, Переславле и Рыбинске. Спустя 10 лет, возвращается фестиваль в один из самых любимых храмов Ярославля – церковь пророка Ильи", - рассказала директор Ярославского музея-заповедника Наталья Левицкая.
Фестивальную выставку украсит редчайший экспонат – написанное на пергаменте Федоровское Евангелие XIV века с уникальными цветными миниатюрами с изображениями Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Среди центральных концертов фестиваля – праздничная программа к 20-летию возобновления звонов на большой колокольне Спасо-Преображенского монастыря. В ней выступят лучшие звонари страны и хоровая капелла «Ярославия». Среди гостей праздника – московский мужской хор «Православные певчие» и камерный хор Смольного собора Санкт-Петербурга. Для молодежи поздним вечером в субботу будет зажигать «Хоронько-оркестр» из города на Неве, а в воскресенье премьеру танцевального спектакля «Твое преображение» покажут коллектив «Яросданс» и театр танца Антона Косова. Фестиваль продлится 3 дня и завершится в воскресенье поздно ночью.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать