Фильм о Мологе возмутил бывших мологжан

Ни один из фильмов, снятый на Ярославской земле, пожалуй, не вызывал столько споров. "Молога.Русская Атлантида" - художественная лента, претендующая на документальную достоверность, вызвала жесткую критику самих мологжан. "Слишком сухо, слишком мало хроники и реальных событий" - такими комментариями заполнены сегодня рыбинские форумы в Интернете.
Николай Новотельнов покинул родную Мологу в 40-ом. Тогда ему было всего 18. Фильма о "земле своей юности" мужчина ждал с нетерпением. К тому же он и сам фигурировал в нескольких эпизодах. Под прицел камер попал и его дом. Деревянное жилище было перевезено семьей Николая из самой Мологи. Вот только выход документальной картины радости не принес.
Эпизод с выносом гроба документальной киноленты более всего возмутил верующих мологжан. Выкапывать и увозить гробы на новую землю - считалось тяжким грехом:"Да разве можно было выкапывать? Да это ж невозможно. Такого просто не было", - говорит одна из переселенцев Мария Кувшинникова.
Вместо зеленых полей - мрачные тона, вместо доброты людей - гнев и ярость. "Не верим" - со слезами на глазах пожилые люди комментируют эпизод фильма, где, спасаясь, врачиху Таню оставляют в больнице одну с ребенком. Невозможно принять и то, что жизнелюбивый народ приковывал себя в домах, чтоб умереть на "земле детства". Подготовка к затоплению шла годами. У людей было время свыкнуться с тяжелой мыслью.
Критики много. Тем не менее выход фильма сподвиг творческую группу общества "Землячество мологжан" снять свой, собственный, о своей Мологе.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать