Фильм «Ярослав. Тысячу лет назад» собрал деньги для девочки из Ярославля

Фильм режиссёра Дмитрия Коробкина «Ярослав. Тысячу лет назад» любители исторического кино увидят в кинотеатрах уже с 14 октября. Лента рассказывает о борьбе князя Ярослава с работорговцами и об основании им города Ярославля, тысячелетию которого и посвящена эта работа.


«Историко-приключенческое кино является специализацией кинокомпании «Анно Домини», – поясняет продюсер фильма «Ярослав» Вадим Быркин, – а в историческом кино всё должно быть по-настоящему: и декорации, и реквизит, и костюмы, и чувства.
Киевская Русь, начало второго тысячелетия. Ростовские земли полыхают от межплеменных войн. В лесах, по дорогам и рекам хозяйничают разбойничьи ватаги. Разбойники продают людей Хазарам, которые сплавляют рабов в низовья Волги для перепродажи.
Чтобы остановить работорговлю молодому Князю Ярославу предстоит объединить земли и народы Ростова. Победить врага можно только преодолев предубеждения и остановив религиозные и этнические конфликты внутри княжества.
На месте уничтоженного разбойничьего логова Ярослав основывает город, который позже люди назовут его именем. В главных ролях: Александр Ивашкевич, Алексей Кравченко, Светлана Чуйкина, Валерий Золотухин, Виктор Вержбицкий, Елена Плаксина, Борис Токарев, Владимир Антони,к Юрий Ваксман, Павел Хрулев и другие.
Четыреста пятьдесят тысяч рублей – такую сумму собрали и перечислят на операцию 14-летней Ольге Дягловой из Ярославля создатели этого историко-приключенческого фильма. В минувшие выходные в Ярославле прошёл благотворительный показ кинокартины, организованный кинокомпанией «Анно Домини» и Благотворительным фондом Анатолия Лисицына. Ольга Дяглова в аварии получила тяжелейшую черепно-мозговую травму и  уже год находится в Институте мозга в Санкт-Петербурге. По словам депутата Госдумы РФ Анатолия Лисицына, «родители девочки уже отчаялись в поисках средств, так как нужно несколько операций, чтобы вернуть ребенка к более-менее полноценной жизни. Эта благотворительная акция вернула им надежду на благополучный исход».
После показа фильма зрители встретили съемочную группу десятиминутной овацией, тем самым одобрив и понравившийся им фильм и инициативу его создателей, обращенную ко всем российским кинематографистам, – сделать традицией допремьерные благотворительные показы новых российских фильмов. Фильм «Ярослав. Тысячу лет назад» выпускается на экраны страны компанией «20-й век Фокс СНГ» 14 октября 2010 года.
Агентство РБИ
Поделиться
Комментировать