Фильм "Ярославль и смутное время" получил диплом на фестивале журналистов

Фильм-дилогия "Ярославль и смутное время" был отмечен лауреатским дипломом на XVI фестивале журналистов "Вся Россия-2012" в Великом Новгороде.
Он был создан в центре университетского телевидения госуниверситета имени Демидова. 50-минутная документальная лента рассказывает о ярославских событиях 1612-го года, когда Ярославль стал центром России. Именно отсюда ополчение Минина и Пожарского двинулось на Москву и освободило Россию от польских интервентов. Авторы фильма - телережиссер Александр Кудряшов и профессор университета Виктория Марасанова приоткрыли завесу истории, сообщив ряд интересных сведений о значимости Ярославля в тех героических событиях. Для воссоздания эпохи XVI века в работе были использованы компьютерная графика, анимация, а также кадры из художественных лент прошлого.
"То там, то здесь слышишь о принижении роли Ярославля в период смутного времени. Некоторые говорят, что никакой столицы здесь не было, и ополчение пришло сюда винца попить - посидели, сил набрались. Но пришло сюда 2 тысячи, а отсюда ушло 20 тысяч. С таким ополчением можно было освободить Москву", - рассказывает автор фильма, режиссер центра университетского телевидения ЯрГУ им. Демидова Александр Кудряшов.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать