Финалисты премии "Большая книга" посетили Ярославль

Сегодня в областной библиотеке им. Н.Некрасова прошла пресс-конференция участников проекта «Большая книга – встречи в провинции». В наш город приехали прозаики Илья Бояшов, Людмила Сараскина и Борис Евсеев, а также помощник генерального директора Фонда "Пушкинская библиотека" Татьяна Потапова.


Людмила Сараскина получила премию "Большая книга" за биографию Александра Солженицына. Сегодня она рассказала ярославцам о том, как сам писатель отреагировал на это событие. "Смехота: за Солженицына олигархи вручают деньги" - говорил литератор. Дело в том, что сам Александр Исаевич писал об олигархах с отвращением и гневом. Тем не менее, за биографию известнейшего русского писателя Людмила Сараскина получила 1,5 млн рублей. Взятые деньги она отдала сыну, чтобы заплатить за квартиру.
Современная русская литература сейчас совсем не востребована, не популярна. По словам Бориса Евсеева, массам не известны современные писатели потому, что люди сами не хотят их узнавать, и силовые приемы навязывания знаний тут никчемны.
А по мнению Ильи Бояшова, для того, чтобы у нас в стране к чему-то появился интерес, нужно сначала это запретить. "Запретить русскую литературу под страхом смерти - и вы увидите фантастический результат" - сказал автор романа "Танкист или "белый тигр".
Программу проекта «Большая книга – встречи в провинции» в Ярославской области ЯРНОВОСТИ публиковали ранее.
 ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать