Форма, материал, желание

На этих трёх китах строит своё творче­ство переславский художник Елена Дворникова. Персональная выставка «Скульп­тура. Графика. Коллаж», приуроченная к юбилею автора, открылась в культурно-выставочном комплексе на Ростовской, что в Переславле-Залесском.
Елена Дворникова закончила декоративно-прикладное отделение Московского технологического института. Она участник городских, областных, региональных конкурсов, Международного фестиваля в Германии. Ключевыми словами в работе считает форму, материал, желание. Елена Ивановна начинала как скульптор, отдавая предпочтение дереву. Она настолько его чувствует, что из-под рук мастера выходят светлые и мягкие пластические образы. Особое место в творчестве Дворниковой занимает и графика: изюминкой художницы, её «коньком» стала тема рыб. Фантазия художницы в их изображении и использовании фактур в буквальном смысле безгранична. Работы эти не просты, а глубоко философичны. Это отражено и в названиях – «Динамичная», «Геометричная», «Орнаментальная». Третья грань разностороннего дарования автора – коллажи: яркие, сочные и одновременно прозрачные и светлые.
А ещё Елена Дворникова – педагог от Бога, она не боится, что её воспитанники в чём-то превзойдут учителя, а потому в её юбилейной экспозиции нашлось место и для наиболее талантливых ученических работ.
Северный край
Поделиться
Комментировать