ФОТО: в Ярославле открылся Музей зарубежного искусства

Во вторник, 29 апреля, в Ярославле открылся Музей зарубежного искусства. В нем представлена постоянная экспозиция произведений искусства, созданных в Европе, Японии и Китае с XVI до начала XX века. Новая экспозиция входит в комплекс Ярославского художественного музея и располагается в здании на Советской площади, 2. Оно было передано художественному музею правительством Ярославской области. В течение трех лет в здании шла реставрация.
Сейчас на первом этаже нового музея располагается выставочный зал, в котором сейчас работает выставка английской гравюры XVIII века. На втором этаже представлена постоянная экспозиция европейского искусства. Произведения разделены по странам, каждой из которых отведен отдельный зал. Искусство Китая и Японии представлено на третьем этаже.
В коллекции музея – живопись, графика, мебель, предметы декоративно-прикладного искусства… Большая часть экспонатов была взята из коллекции Ярославского художественного музея. Однако некоторые предметы были куплены специально для нового музея.
Особенностью нового выставочного пространства является прилегающий к нему сад экзотических растений, созданный по инициативе губернатора Ярославской области Сергея Ястребова. Пройдет совсем немного времени, и ярославцы смогут полюбоваться в нем цветением сакуры.
источник
фоторепортаж
Поделиться
Комментировать