ФОТО: в Ярославле открылся шестой международный музыкальный фестиваль

В субботу, 3 мая, в филармонии состоялся первый концерт в рамках фестиваля Юрия Башмета. Ярославская область принимает фестиваль уже в шестой раз. Концерты проводят не только в областном центре, но и в малых городах. Таким образом, и жители небольших населенных пунктов могут приобщиться к классической музыке. В этом году фестивальные концерты состоятся в Рыбинске, Гаврилов-Яме, Тутаеве, Переславле, Вятском, Угличе, Борисоглебском, Любиме.
– Нас очень тепло встречают в маленьких городах. Я всегда с большой любовью вспоминаю наши выступления в Мышкине, Великом селе. Без преувеличения на наши концерты собираются все жители, а мы рады предоставить возможность услышать произведения известных композиторов в исполнении блестящих музыкантов, – сказал Юрий Башмет.
На открытии в Ярославской филармонии был полный аншлаг. Билеты раскупили задолго до начала фестиваля. Его программа действительно получилась довольно насыщенной. На концерте-открытии выступил итальянский хор города Конельяно. Этот коллектив блистательно отыграл на фестивале искусств в Сочи в 2013 году. Еще одним сюрпризом для ярославских меломанов стало исполнение произведения известного английского композитора Джона Тавенера. Его концерт для струнных «Слезы ангелов» впервые исполнили в России.
Впереди гостей фестиваля ждет много интересного. На 9 мая в Ярославль приедет духовой оркестр Олега Меньшикова со спектаклем «Медь». Необычный проект «Параллельные миры» ждет ярославцев 10 мая – это синтез изобразительного и музыкального искусства с поэзией.

Фоторепортаж Ирины Пичугиной
источник

Поделиться
Комментировать