ФОТО: в Ярославле прошел праздник «Играй, гармонь!»

Гармонисты и исполнители частушек съехались в Ярославль тридцать первый раз подряд, чтобы посоревноваться в своем мастерстве и порадовать зрителя. Раскатистые народные песни, которые на слуху у каждого с детства, и совсем неизвестные, застольные и лирические, залихватские переборы гармони и юморные задиристые частушки прозвучали в исполнении мастеров этих жанров.
На праздник съехались 50 исполнителей русской песни из разных городов и весей Ярославского региона и гости из Костромы, Александрова, Москвы и Санкт-Петербурга. В концертной программе – 34 номера: каждый зритель услышал знакомые мелодии и любимые наигрыши, отметил интересные новинки. Проверенная временем цыганочка и необычная обработка ламбады одинаково органично вписались в праздничную программу. Особенно поразила взыскательную публику игра Анатолия Смирнова из Борисоглебского, который извлекал звуки из гармони, накрытой покрывалом, с помощью деревянной расчески. Детский коллектив из Александрова завел зал мастерским исполнением барыни и камаринской.
Почтили своим вниманием Ярославскую землю именитые музыканты. Костромич Александр Шишов исполнил частушки на злобу дня. Другой музыкант, входящий в «золотую десятку» гармонистов России, Сергей Борискин из Москвы, выступил перед ярославцами, а также представил сольный номер своей младшей дочери Веры, продолжательницы традиций исполнительского искусства.
Фоторепортаж Сергея Белякова
 источник

Поделиться
Комментировать