ФОТО: «Вильям, понимаете, наш Шекспир» будущих звезд вдохновил

На самом экваторе, в аккурат посередине молодежного фестиваля, проходящего в Ярославле с 21 по 27 апреля, состоялась шекспировская вечеринка. В Министерстве культуры РФ ее нарекли в духе знаменитого англичанина, одна из пьес которого называется «Сон в летнюю ночь».

Стоявшей на дворе весенней погоде больше не удалось внести какие-либо коррективы, кроме этой, лингвистической. Собираться на шествие его участники начали минут за двадцать до старта, назначенного на полдесятого вечера.
Первыми к зданию театра имени Федора Волкова пожаловали самые высокие гости. Причем высокими они были в прямом смысле слова. Так, молодые люди в ладно скроенных театральных костюмах вымахивали ростом метра под три, дамы в пышных юбках были, конечно, заметно ниже. Оставалось только поражаться, как  все они умудрились ни разу не упасть с тех металлических ходулей, которые подарили парням и девушкам такую поистине недосягаемую высоту.
Лицедеям древности, использовавшим котурны при выступлении на античных подмостках, такое, как говорится, и не снилось. Да и  сам девиз нынешнего фестиваля звучал гордо, молодежно и оптимистично: «Шекспиру и не снилось!..» Обращение к великому драматургу очень уместно: в эти дни отмечается 450-летие со дня его рождения.
Кто в России не знает фразу, произнесенную режиссером любительского театра в фильме «Берегись автомобиля»? Эти слова замечательного киноартиста Евгения Евстигнеева стали крылатыми: «Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма, понимаете, нашего Шекспира?»
Будущие кино- и театральные звезды, приехавшие в Ярославль на фестиваль, показали, что с классиком они если и не на одной ноге, то на одной руке точно. Доказательство тому – бумажные маски с портретом Шекспира, которые участники вечеринки сначала держали в руках, а затем повесили себе на плечо, когда на улице Кирова зазвучал забойный рок-н-ролл в исполнении группы «Волков-бенд».
Фото Владимира Финогенова

Ярославский регион

Поделиться
Комментировать