Фотоконкурс «В объективе Н.А. Некрасов»

Ярославская областная универсальная научная библиотека объявляет конкурс фотографий «В объективе Н.А. Некрасов», посвященный 190-летию со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова.

Положение о фотоконкурсе «В объективе Н.А.Некрасов»

Общие положения

Конкурс фотографий «В объективе Н.А.Некрасов» (далее – Фотоконкурс) проводится в рамках празднования 190-летия со дня рождения Н.А.Некрасова.

Цели конкурса:

  • популяризация творчества Н.А. Некрасова;

  • создание условий для выявления и раскрытия творческих способностей в сфере фотоискусства;

  • стимулирование творческой, познавательной и социальной активности, развитие эстетического вкуса, образного мышления современного человека.

Организатор конкурса:

Государственное учреждение культуры Ярославской области «Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова» (далее ЯОУНБ).

Условия проведения Фотоконкурса

В Фотоконкурсе могут участвовать профессиональные и непрофессиональные фотографы, независимо от возраста, пола, места проживания, рода занятий и увлечений.

Допускается участие в конкурсе коллективов авторов, студий фотографии, редакций, а также других объединений и организаций.

Плата за участие в конкурсе не взимается.

Претенденты, уличенные в плагиате или использовании чужих идей, дисквалифицируются и не допускаются к участию в конкурсе.

Участие в Фотоконкурсе означает согласие автора на использование его работ с указанием имени автора работы. Данное Положение включает в себя право организаторов Фотоконкурса предоставлять бессрочный публичный доступ к материалам авторов на сайте «Ярославика» .

Участник гарантирует свое авторство фотографий, отсылаемых на конкурс.

Тематика фоторабот:

На Фотоконкурс могут быть представлены работы с архитектурно-природными пейзажами, жанровые фотографии и портреты (индивидуальные и групповые).

Конкурсные фотоработы могут представлять собой не только иллюстрации к произведениям Н.А. Некрасова, но и ассоциации, которые возникли у авторов фотографий при упоминании названий произведений Н.А. Некрасова.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  • Ожившие герои Н.А. Некрасова (портреты, жанровые сцены, на которых изображены люди и/или животные).

  • Н.А. Некрасову - с любовью! (памятники, бюсты, барельефы, памятные доски, посвященные Н.А. Некрасову)

  • Именем Некрасова (улицы, дома, населенные пункты, учреждения и т.д., носящие имя Н.А. Некрасова)

  • В поиске некрасовских следов (фотографии, не подходящие под первые номинации, но тематически связанные с жизнью и творчеством Н.А. Некрасова)

Порядок проведения Фотоконкурса

Сроки проведения Фотоконкурса

24 октября - 26 ноября 2011 г. – прием фотографий на конкурс, отбор и размещение на сайте «Ярославика» http://demetra.yar.ru

15 – 26 ноября 2011 г. – всеобщее голосование на сайте «Ярославика» .

28 ноября 2011 г. подведение итогов, определение победителей и номинантов. В соответствии с количеством набранных голосов, в каждой номинации определяется 1 победитель и 2 номинанта.

1 декабря 2011 г. – награждение победителей Фотоконкурса. Победители награждаются ценными призами, номинанты – дипломами. Иногородним победителям и номинантам, не имеющим возможности лично присутствовать на награждении, призы и дипломы будут отправлены почтой.

Процедура подачи заявок

Фотоработы присылаются в электронном виде по электронному адресу: salimgareeva@rlib.yar.ru Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script . В графе «Тема» электронного письма указывается: «Фотоконкурс». Письмо должно содержать: фамилию, имя, отчество автора, возраст, место проживания (страна, город), e-mail, номинация, название конкурсной работы.

Допускается обработка фотографии, направляемых на Фотоконкурс с помощью компьютерных программ (графических редакторов). Разумное применение ретуши, подчеркивающей авторский замысел, допускается. Фотошоп разрешен исключительно в косметических целях (улучшить цвета, убрать шероховатости). Менять фон и пририсовывать лишние объекты запрещается.

Участник имеет право «подписывать» направляемые на Фотоконкурс работы электронным способом средствами графического редактора. Подпись автора не может содержать рекламной информации. В случае если размещение подписи на фотографии в значительной степени искажает изображение, такая работа не может быть допущена к Фотоконкурсу.

Участники Фотоконкурса гарантируют наличие у них личных неимущественных и исключительных имущественных авторских прав на фотографии, присланные на Фотоконкурс. Участники Фотоконкурса несут ответственность за нарушение авторских прав и прав третьих лиц.

Процедура предварительной оценки

Перед размещением фотографий на портале «Ярославика» проводится их экспертная оценка. Фотографии, присланные на Фотоконкурс, могут быть отклонены от участия в Фотоконкурсе в следующих случаях:

  • фотографии не соответствуют тематике конкурса,

  • низкое техническое качество фотографий,

  • фотографии, имеющие эротическую составляющую, а также фотографии, в которых можно распознать элементы насилия, расовой или религиозной непримиримости, не соответствующие требованиям морали,

  • анонимные фотографии,

  • фотографии, авторство которых не принадлежит заявителю.

 

Права на использование фоторабот, поступивших на Фотоконкурс

Предложение принять участие в Фотоконкурсе в соответствии п.2 ст.437 ГК РФ является публичной офертой. Присылая фотографии на конкурс, участник тем самым соглашается с положением о Фотоконкурсе.

В соответствии с положениями части 4 ГК РФ авторские права на фотоработы принадлежат авторам этих работ.

Организатор конкурса вправе использовать присланные на конкурс фотографии следующими способами без выплаты авторского вознаграждения:

  • воспроизводить фотографии (публиковать фотографии в любых печатных изданиях, подготовленных к публикации организатором конкурса);

  • публично показывать фотографии (демонстрировать фотографии на фотовыставках и других публичных мероприятиях);

  • доводить до всеобщего сведения (размещать фотографии на сайте ЯОУНБ и сайте «Ярославика» );

  • предоставлять фотографии спонсорам и информационным партнерам на безвозмездной основе для использования в информационно-рекламных материалах, посвященных Фотоконкурсу до конца 2011 года.

В случае, если печатное или электронное издание выразит желание опубликовать фотографию на коммерческой основе, условия опубликования обсуждаются с автором фотографии и оговариваются в соглашении.

В случае публикации или показа на выставке представленных на конкурс фотографий, организаторы конкурса не несут ответственности за претензии со стороны лиц, фигурирующих на этих фотографиях.

Итоги Конкурса и награждение победителей

Подведение итогов конкурса состоится 1 декабря 2011 года в ЯОУНБ имени Н.А. Некрасова (г. Ярославль, ул. Свердлова, 25-В) на торжественном мероприятии, посвященном 190-летию со дня рождения Н.А. Некрасова. Все работы будут размещены в фотогалерее сайта «Ярославика» с обязательным указанием их авторов.

Поделиться
Комментировать