Гастрольный тур "Бело Платно" начался с Рыбинска

Впервые в России побывал известный во всем мире сербский ансамбль «Бело Платн». Старт концертного тура по Ярославской области был дан в Рыбинск.

Древней музыкой с Балкан в исполнении хора «Моисей Петрович» зачарованы и взрослые, и дети. Услышать византийское пение Марина Усова мечтала давно. Сейчас будущей звезде академического вокала 12 лет, 5 из них она занимается музыкой.
«Когда слушаешь их пение, такое ощущение, что душа пребывает в совсем ином мире», - сказала Марина Усова
Во втором отделении церковное пение сменил ритмы традиционных сербских инструментов. И на сцену вышла всемирно известная фолк-певица Светлана Спаич. Песню о любви она спела дуэтом с Анастасией Стоич.
Этот концерт действительно ждали долго. Идею его проведения поддержали департамент культуры Ярославской области и Рыбинская епархия. Благодаря музыкальному продюсеру Дмитрию Кузнецову, «Бело Платно» наконец приехали. В реализации проекта помогли культурная организация «ЛИФТ.проджект» и благотворительная организация «Радужка». Кстати, она недавно успешно завершила программу по гармонизации межнациональных отношений, грант на которую был выделен региональным правительством. Сербские и русские традиции и так во многом родственны. А музыка по задумке организаторов должна объединить людей еще больше.
«Нам, как славянам это очень должно быть близко. И мне кажется, что мы посмотрим на то, от чего мы немного ушли, в сторону. Мы посмотрим на свои корешки, потому что гигантская часть нашей культуры она пришла из Византии, она пришла вместе с православием к нам», - сказал композитор, музыкальный продюсер «Этно-кузня» Дмитрий Кузнецов
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать