Где маска строит глазки

В библиотеке имени Лермонтова прошли Лермонтовские дни, посвященные 195-летию со дня рождения великого русского поэта.  

К торжеству подготовились основательно. У парадного входа в библиотеку разбили литературный парк «Дорогой к Лермонтову». На газонах установили железные таблички с цитатами. Здесь же соорудили несколько прудиков. Такие можно было наблюдать в селе Тарханы, на родине поэта. А также кавказскую гору Кольцо и грот Мэри, увековеченные в «Герое нашего времени», лермонтовские символы: утес, одиноко белеющий парус, кувшин из «Мцыри», дамскую перчатку, протянутую руку нищего, в которую положили камень. На витринах больших окон разместили кавказские пейзажи Лермонтова.

- В нашем парке можно отдохнуть душой, задуматься о себе, о своей жизни, где есть настоящая красота, - рассказала автор идеи Людмила Жданова.

Но главным сюрпризом для публики стала театрализованная ночь в духе знаменитого «Маскарада». Драма, написана поэтом в 21 год, до сих пор будоражит сердца. Гости смогли окунуться в легкую, пьянящую атмосферу первой половины XIX века - эпохи, когда больше всего ценились игра страстей и поединок чувств. А также узнать, как проводили свой досуг во времена поэта. Для модниц работали салон дамских шляпок, фотосалон и прокат масок.

А затем всех ждал мастер-класс по бальным танцам от студии старинных танцев «Зазеркалье». В ритмах позабытых пованы и полонеза, казалось, можно было кружиться вечно.

Для любителей музыки - романсы на стихи поэта в исполнении воспитанников детской хоровой школы «Канцона». Для ценителей исторических фильмов работал Лермонтовский кинозал, где демонстрировался фильм «Герой нашего времени».

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать