Георгий Гаранян собирался выступить на 1000-летии Ярославля

Сегодня не стало народного артиста России, известного композитора и музыканта

Сегодня, 11 января, автора музыки к известным фильмам «Рецепт ее молодости», «Покровские ворота», «Вечерний лабиринт» остановилось сердце. По словам вдовы Георгия Гараняна Нелли Закировой, это случилось на гастролях в Краснодаре (читайте: "Умер автор музыки к фильму «Покровские ворота» Георгий Гаранян"). До последнего своего дня известный композитор и саксофонист вел очень активный образ жизни, руководил своими ансамблями, в том числе и легендарной «Мелодией», с которой когда-то выступали такие мэтры советской эстрады, как Пугачева и Кобзон, вел «Джаз-клуб Георгия Гараняна» на Радио России - «Культура», выступал как солист-саксофонист. Собирался выступить музыкант и на юбилее Ярославля, ведь с муниципальным джазовым центром он был дружен с момента его основания.  


- Георгий Арамович не раз выступал в нашем джазовом центре на концертах, - рассказывает руководитель джазового центра Игорь Гаврилов. - Приезжал он и на открытие нашего центра в 1999 году и на фестивали «Джаз над Волгой». - Это был добрейший, простой и очень доступный для общения человек. Его можно было просто остановить на улице и спросить о чем-нибудь, он никогда не отталкивал от себя человека. Я помню, как во время одного из визитов Гараняна в наш город, ярославский музыкант Юрий Тихомиров сказал: «Гаранян – это наша легенда», и он был прав. Пожалуй, Георгий Арамович был единственным многостаночником в нашей музыке - только он мог полноценно и качественно руководить сразу несколькими коллективами, заниматься композиторской деятельностью и преподаванием. Обязательно поеду на похороны. Ведь ушел человек, который, по сути, заложил основание джаза в России.
«Комсомольская правда» выражает свои соболезнования вдове Георгия Гараняна Нелли Закировой и его многочисленным поклонникам.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать