Голландский ров — русская канализация. Суровая жизнь в российской провинции.

Вчера наблюдал и фотографировал такую картину. Недалеко от улицы Карла Маркса, за дворами домов находится ров голландской земляной крепости 1630-х гг. XVII в., построенной голландским инженером Яном Корнелиусом ван Роденбургом по указанию русского царя Михаила Фёдоровича. Того самого, который положил начало династии Романовых в 1613 г. А в этом году отмечается юбилей - 400 лет.
В ров с шумом сбегает канализационный поток и течёт в сторону Белого дома - администрации Ростовского муниципального района.


Канализация, администрация... даже рифмуется.
Но вот ров — часть памятника истории и археологии федерального значения — не только не должен ассоциироваться с канализацией, но и быть ею.
Есть проект «Голландская крепость в русском городе». Намечается его подраздел: «Голландский ров — русская канализация».
Почему у нас в Ростове канализация открытого типа как в средневековье?
Ни о каком туристическом освоении крепости не может быть и речи, когда есть такое.
Никакой турист — главная надежда Ростова — не будет здесь ходить, когда такое амбре рядом. Просто с ног сшибает.
Эксперт из голландии Даан Лэвис, выступая с докладом по проекту сказал что-то вроде того: «есть прекрасные участки крепости, и есть те, над которыми надо работать», показав при этом фото с переполненными мусорными контейнерами у вала. Мягко выразился. Политкорректность...
Участок о котором я пишу как раз и относится к таким, «над которыми надо работать».
Тут ещё недавно разрытие сделали: чтобы лучше стекало... Земляные работы на федеральном памятнике однако. И вряд ли они были согласованы с Департаментом культуры Ярославской области. Приведу здесь ссылку, а то вдруг в администрации не знают, что такой Департамент существует.  Такие в Ростове традиции.
Традиции традициями, но летом этого года был принят 245 "археологический" ФЗ: штрафы заметно выросли. 
источник
Поделиться
Комментировать