Голос в сердце звучит, звеня

Рыбинские девчата стали серебряными призерами прошедшего перед Международным днем инвалидов в Волгограде межрегионального фестиваля жестовой песни «Как взмах крыла». Они так замечательно пели и танцевали, что просто очаровали взыскательных членов жюри. Лиза Иванова, Алена Виноградова, Александра Пакина пели, не слыша громкой музыки и аплодисментов, так как с детства лишены возможности слышать звуки. Поют они с помощью жестов и мимики.  
Наталия Петровна  Дачковская, директор рыбинской специальной (коррекционной) школы-интерната N 2, устроила для меня экскурсию по учебному заведению. Кратко рассказала о его 77-летней истории, показала краеведческий музей. Но, конечно, больше она говорила о воспитанниках: как живут, как учатся, как дружат, как проводят досуг. И надо сказать, многие из них живут припеваючи, поскольку любят петь и танцевать. Правда, поют они без голоса, потому что лишены слуха. Не музыкального слуха, заметьте, а слуха вообще. Поэтому пение у них особенно выразительное - с помощью жестов. Именно так, жестикулируя, спелись Лиза Иванова, Алена Виноградова и Саша Пакина. 
«Я каждый жест, каждый взгляд твой в душе берегу. Твой голос в сердце моем звучит, звеня», - эта строчка из шлягера 70-х годов для лишенных слуха певиц не метафора, а руководство к познанию песенного искусства. Именно так, жестом и взглядом объясняя значение слов и смысл песни, научили их говорить и петь профессиональный сурдопереводчик, заместитель директора по воспитательной работе Наталия Буева и сурдопедагог Марина Николаева, она же бессменный руководитель танцевального кружка. Они научили их определять характер музыки как веселый, радостный или, наоборот, грустный, а также в каком темпе нужно петь - быстро или медленно. Ритм песен девочки научились улавливать по вибрации пола во время звучания музыки. Понадобились им для этого не месяцы, а годы кропотливого труда. А если быть совсем точным, девочки учились жестовому пению с шести лет, с подготовительного класса этого специального учебного заведения, стены которого покинут весной следующего года.
Богатый опыт сценического мастерства девичье трио из Рыбинска получило, выступив на двух межрегиональных фестивалях танца и жестовой песни «Поющая душа» в Грязовце.
- Не только они, но и мы, как руководители, почерпнули опыт, как это должно быть, - уточнила Наталия Владимировна, оценивая проделанную работу над ошибками.
В Грязовец приезжал режиссер Московского театра мимики и жеста Роберт Фомин. Он, не щадя самолюбия, указывал девочкам и их педагогам на промахи. Но он не только указывал на ошибки, но и показывал, как их можно исправить. Его уроки пошли впрок. Второй раз участвуя в фестивале в Грязовце, рыбинские девчата удостоились от членов жюри комплиментов. На сей раз, исполнив пять песен - патриотическую, русскую народную, шлягер 80-х годов и две эстрадные, продемонстрировав жюри пластику, четкость артикуляции, правильность и выразительность жестов, эмоциональность, они заняли второе место на межрегиональном фестивале жестовой песни «Как взмах крыла» в Волгограде.
Чтобы попасть на межрегиональный фестиваль, нужно было решить задачу с несколькими неизвестными. Первое неизвестное - деньги на поездку. С приобретением билетов туда и обратно им помог Александр Багдасарьян, международный переводчик жестовой речи из Германии, в прошлом сам выпускник рыбинской специальной школы-интерната N 2. Надо сказать, что и руководство Северной железной дороги оказало свою помощь. Для участия в фестивале девочки на уроках труда сами шили сценические костюмы. Вместе с педагогами тщательно отбирали песни. И все-таки сами они такого результата не ожидали.
Девочки выступили. Потом приняли участие в гала-концерте. После этого подошли к Марине Николаевой, которая сопровождала их в поездке в Волгоград. Спросили ее жестами: «Ну что?» - «Вы заняли второе место». Они были счастливы. Это успех! Да еще какой, учитывая, что в фестивале приняли участие двадцать детских коллективов со всей России.
Нужно отдать должное Марине Викторовне. От начала до конца, до выхода на сцену, она поддерживала в них уверенность в успехе. Надо сказать, что она всегда нацеливает своих воспитанников на успех. Поэтому почти всегда они возвращаются с конкурсов и фестивалей с дипломами за отличные танцевальные выступления. И вот впервые - высокий результат по части жестового пения.
И вот о чем еще нужно сказать. Лиза, Алена и Саша научились петь душевно. Сразу после Международного дня инвалидов они выступали в рыбинском отделении Всероссийского общества глухих. Зрители, а в основном это люди в возрасте, плакали, проникнувшись настроением песен. Безголосые песни девушек звучали в их сердцах, переполняя душу эмоциями.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать