Гордость Поречья-Рыбного восстановят на федеральные средства

Пятиярусная колокольня – гордость Поречья-Рыбного с XVIII века. Она - одна из самых высоких в России. Поречане сами ее построили. 95-метровый архитектурный шедевр символизировал высоту духовности местных жителей. По словам историков, для строительства такого памятника граф Орлов привлек лучших специалистов. Сейчас звонница в запустении.

К Олимпиаде - 80 колокольню хотели привести в порядок. Не получилось. Трещины бегут по колоннам и по всем ярусам сооружения. Цоколь постепенно осыпается. Фундамент подмывают грунтовые воды – из-за водопровода, проложенного рядом в советское время.
"Водопровод, когда проверяли компьютером – трубы старые, дыр много, вдоль труб грунтовых вод много. Идет постоянно подмыв грунта. Колокольня на один градус дала крен", - сказал настоятель храма Петра и Павла отец Николай.
Сколько Москва даст денег на спасение - пока неизвестно. Но это будет хорошее начало. Возможно, в село вернутся и меценаты, которые до кризиса помогали с восстановлением храмового комплекса церквей Петра и Павла. Их помощь очень нужна.
"Здесь на колокольне был 21 колокол. Колокольный набор – самый большой. Я подсчитывал – только на это нужно 1 миллион 800 тысяч долларов. Учитывая стоимость меди", - сказал зав. отделом истории Ростова ГМЗ "Ростовский Кремль" Александр Морозов.
Уникальный храм, который строили по образцу Ярославского Кафедрального Успенского собора, в отличие от колокольни, на федеральные деньги рассчитывать не может. Помочь в силах только спонсоры. Местные жители не жалеют здесь сил на субботниках. Приносят пожертвования. Но спасти архитектурный ансамбль на эти средства невозможно. А ведь он по праву может претендовать на звание одного из чудес России.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать