"Грешневская тетрадь" Николая Некрасова

«Тезоименный» поэт нашего района в Грешневе провел лето 1861 года.

Накануне он расстался со своей гражданской женой Авдотьей Пановой, а с лучшим другом, Иваном Тургеневым, у Некрасова вышел разрыв, серьезная размолвка. Дело всей жизни - журнал «Современник» - было на грани краха. Николай Алексеевич слег. Но некрасовская земля исцелила своего поэта. Здесь, в фамильном имении, на литературных вечерах, он, его близкие и «друзья поры невзгод» – грешневцы – первыми услышали строки поэмы «Коробейники», стихотворений «Крестьянские дети», «Дума», «Тургеневу», «Похороны», «Слезы и нервы».

Впоследствии тетрадь с грешневским наследием была передана в Российскую государственную библиотеку, случилось это в 1925 году, по просьбе племянника Н.А. Некрасова. Рукопись, принятая «на бис» в лучших салонах Санкт-Петербурга, ждала издания полторы сотни лет. В работе над факсимильном её воспроизведением приняли участие специалисты из МГУ, «Карабихи» и историко-культурного комплекса «Вятское». Анонсирована «Грешневская тетрадь» была ещё минувшей зимой, о её выходе объявили по федеральным телеканалам. В книге сохранены все элементы авторской правки. Этот уникальный проект - первый опыт издания рукописей поэта. Работа над «Грешневской тетрадью» шла целый год.

- Главная трудность заключалась в том, что на сегодняшний день практически отсутствует устойчивая традиция подобных изданий. Сам "жанр" и состав издания представлял проблему, потребовавшую серьезных размышлений, - отметил доктор филологических наук, профессор МГУ Михаил Макеев.

Именно поэтому в изданной книге большое место занимают предисловие, транскрипция и комментарии. Это – труд, достойный памяти поэта-гражданина.

Алексей Сырцов

Поделиться
Комментировать