Группа «ДДТ» открыла под Рыбинском новый гастрольный тур

"Не стреляй!" - поёт Юрий Шевчук в одной из самых известных своих песен. В пятницу вечером лидер легендарной группы "ДДТ" вживую исполнял старые и новые хиты на стадионе рыбинского центра спорта "Дёмино". Концерт стал первым в гастрольном туре коллектива, который уже давненько не путешествовал по стране.

10 тысяч зрителей и все - фанаты рока. На стадион в Демино их собрал Юрий Шевчук, который впервые давал большой концерт на рыбинской земле. Два с половиной часа ему подпевал весь стадион.


«Я с детства люблю Шевчука. Все его песни начинались у нас с техникума, с института. Мы пели их под гитару. Сейчас мы их напоем. Мы взяли много зажигалок. Будем жечь огонь и поддерживать его».
Все, кто приходят на "ДДТ", уносят с концерта одно и то же впечатление: Шевчук не выступает перед людьми, а будто разговаривает с ними. Просто. Без пафоса. Он был доступен несмотря на стройные ряды охраны. Неброская одежда, простые слова. "Я пою в том, в чем хожу. И говорю со сцены то, что думаю" - это его принцип, который, наверное, сегодня идет вопреки многим правилам.
Рыбинск оказался первым городом в маршруте большого турне группы "ДДТ" от Прибалтики до Дальнего Востока. Группа впервые выступала с большим концертом после долгого перерыва. "Что получилось, то и задумал" - такую оценку дал Юрий Шевчук своему выступлению уже после, на пресс-конференции. Концерт был не идеальный, зато честный.
Юрий Шевчук: «Абсолютно совершенна, блестяща, тонка и точна только фонограмма. И когда выходят певцы, под фонограмму поющие - идеальные голоса, но тоска смертная у многих».
Юрий Шевчук: «Разум - злой. Он ищет везде врагов, ищет, как бы кому что ответить, как бы кому надавать. А вера - это такая вещь, на любви завязанная. А любовь - она... Это космос. На ней ось всей вселенной вертится».
Он всё меньше бунтарь и всё больше мудрец. Но по-прежнему неформатный.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать