Им кричали "бис" на госэкзамене

Выступление 4-х блестящих выпускников-пианистов ярославского училища имени Собинова больше походило на большой академический концерт. За плечами каждого из молодых артистов победы на многих Всероссийских конкурсах.


3 года назад Сергей Пчелин завоевал серебряную медаль на Дельфийских играх в Ярославле, а после этого стал обладателем дипломов 1-й степени на российских конкурсах. Имя этого молодого пианиста уже достаточно известно в профессиональных кругах.
Благодаря игре на рояле коллега Сергея Пчелина - Александр Алешинский постиг много нового. Музицирование приносит музыканту, за плечами которого не одна победа в престижных конкурсах, невыразимую радость. Особое восхищение Александра вызывает музыка Сергея Прокофьева.
Стас Лушников недавно получил гран-при на конкурсе в Нижнем Новгороде. По признанию пианиста, сцена – это его стихия, которую нельзя променять ни на что. Среди своих любимых исполнителей Стас называет Рихтера, Софроницкого, Нейгауза.
Андрей Халов 4 года совмещал музыку с учебой в демидовском университете на математическом факультете. Проблему с выбором профессии испытал еще в школе. Сегодня он успешен как в музыке, так и в математике.
Педагоги блестящих выпускников отмечают, что такого количества ярких пианистов на курсе еще не было. Все четверо получили отличные оценки и восхищение экзаменационной комиссии.
"Мы, конечно, рассчитываем, что все они поступят в престижные ВУЗы. С музыкой они не расстанутся, как бы не сложилась жизнь. Все равно, это их предназначение, это их судьба",- сказала заведующая фортепианным отделом музучилища им. Собинова Римма Охотина
Все четверо музыкантов намерены в этом году поступать в столичные ВУЗы. Для этого, по мнению профессионалов, у ребят есть все шансы.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать