Индолог Герасим Лебедев вернулся в Ярославль книгой


Истоки русской индологии следует искать в Ярославле. В России первые научные труды об Индии написал наш земляк - музыкант, актёр и учёный Герасим Лебедев. Если история хождения за три моря Афанасия  Никитина известна давно и широко, то вклад Лебедева в развитие русско-индийских отоношений по-прежнему остаётся достоянием специалистов. Хотя бы отчасти исправить эту несправедливость призвана книга, презентация которой состоялась сегодня в музее истории города.


«Беспристрастное созерцание систем Восточной Индии брагменов, священных обрядов их и народных обычаев». Книгу с замысловатым названием представили сегодня в музее истории города. Собрание воспоминаний первого русского индолога - ярославца Герасима Лебедева издавалось до этого лишь один раз - двести лет назад.
Подобную музыку вполне мог исполнять сам Герасим Лебедев. В пятнадцать он покинул Ярославль, обучался нотной грамоте в Петербурге, сделал карьеру музыканта в Европе. Поездку в Индию в веке восемнадцатом можно сравнить с полётом на Марс в двадцать первом столетии.
Незнакомый язык, чужие нравы, непонятные обычаи. Всё это стало откровением для тридцатишестилетнего виолончилиста Лебедева. Изучив бенгальское наречие и его диалекты, он основал в Калькутте национальный индийский театр, сотворив его по образу и подобию театра, созданного в Ярославле Федором Волковым. Там он нашёл и личное счастье. Его спутницей на индийской земле стала актриса-бенгалка. На русской почве её сменила русская женщина Настасья.
На презентации книги было много гостей. Среди них президент индийского издательского дома в Москве.  Винай Шукла заслуги Лебедева признаёт, но считает, что и без него любовь Индии нашла бы дорогу к русскому сердцу. Только намного позже.
Свою энциклопедию индийской жизни Герасим Лебедев издал в 1805-м. Дневники Афанасия Никитина появятся лишь через 16 лет. И если последний стал брэндом для Твери, то есть все шансы, что улица Лебедева будет существовать не только в Калькутте, но и в Ярославле.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать